Алтай вдохновляет на творчество

00:00, 19 марта 2014г, Общество 1634


Алтай вдохновляет на творчество Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в рамках международной выставки провел пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов федеральных СМИ.

Напомним, в Москве с 15 по 18 марта проходила туристическая выставка «Интурмаркет-2014». Алтайский край принял в ней активное участие. Мы подготовили самую большую (1000 кв. м) презентационную площадку, где показали туристические направления, курортные зоны, уникальные продукты, культуру, духовную жизнь и ремесла Алтая. Стенд посетили десятки корреспондентов газет, журналов, ТВ со всего мира (многие СМИ прибыли в составе зарубежных делегаций-участников). На все вопросы журналистов ответил губернатор.

Во вступительном слове он сказал:

– Мы только формируем бренды Алтайского края, создаем технологии современного туризма в регионе. Наверное, не все действия идеальные, но мы рук не опускаем. Стараемся каждый год вносить что-то новое в нашу практическую деятельность, и в этом смысле участие в «Интурмаркете» позволяет нам продемонстрировать специалистам, посетителям все наши новые разработки, получить оценку и при необходимости сделать коррективы, учесть рекомендации профессионалов.

Многие журналисты федеральных СМИ уже бывали в нашем крае, путешествовали по «Большому и Малому Золотым кольцам» Алтая и привезли незабываемые впечатления. Многих интересовал вопрос о новом курорте «Белокуриха-2».

Александр Карлин рассказал:

– Субкластер «Белокуриха-2» будет расположен в 10 км от города-курорта Белокуриха на высоте 600-800 метров над уровнем моря. Планируется строительство горнолыжного курорта с мощной лечебной базой (здесь содержание радона даже больше, чем в известной Белокурихе). Не забудем и про разнообразную туристскую инфраструктуру и семь горнолыжных трасс.

«Белокуриха-2» станет современным курортом, где будут оказываться услуги группам туристов всех возрастов с различными покупательными способностями. На площадке предусмотрено создание гостиниц от трех до пяти звезд, а также зонирование с учетом размещения категории отдыхающих премиум-класса. В каждой зоне будут создаваться оздоровительные объекты.

Поинтересовались у губернатора и о перспективах восстановительного туризма. А. Карлин отметил:

– У нас уже сейчас есть уникальные санатории, которые могут одновременно обеспечить лечение и реабилитацию на самом высоком уровне спортивным сборным. Также мы представляем и уникальные продукты питания. Например, на Алтае выпускается напиток «Олимпийский» на основе облепихи, у нас есть знаменитые чаи, травяные сборы, и это толика нашего потенциала.

Накануне пресс-конфе-ренции губернатор подписал Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между Московским офисом Торговой палаты Бельгии и Люксембурга и администрацией Алтайского края. Журналисты спросили: «Вы же не соседи, есть ли перспективы у такого сотрудничества?» На это губернатор ответил:

– Когда несколько лет назад мы подписывали соглашение о сотрудничестве Франш-Конте (Франция) и Алтая, тоже были подобные вопросы и сомнения. Но оказалось, у нас много общего, обмен опытом и дружеские отношения помогли нам открыть на Алтае международный колледж сыроделия. Уверен, и с Бельгией мы найдем много общих интересов и это принесет нам пользу.

В завершение пресс-кон-ференции губернатор лично пригласил всех журналистов к нам на Алтай. Доказано: свежий воздух, чистая вода и экологически чистые продукты вдохновляют на творчество и помогают делать сюжеты и статьи.

Фоторепортаж