СЛОВО ПОТОМКА

00:00, 03 июля 2010г, Общество 1712


СЛОВО ПОТОМКА Фото №1

В украинском городе Николаеве вышла в свет книга «Адриан Топоров. Воспоминания о деде», написанная его внуком Игорем.

С именем нашего земляка Адриана Топорова связан уникальный опыт создания книги «Крестьяне о писателях», который поныне остается единственным в мире. Работа, вышедшая в 1930 году, сделала имя ее автора известным не только в нашей стране, но и в США, Австралии, Швейцарии, Польше, выдержала еще четыре издания.

В 20-х годах прошлого века учитель коммуны «Майское утро» в Косихинском районе ежевечерне записывал отклики сельских жителей о прочитанных произведениях отечественной и зарубежной литературы. Он знакомил взрослых и детей в том числе и со стихотворениями Мережковского, Есенина, политэмигранта Ивана Бунина. И уже поэтому был неудобен власть имущим. Во время читок литературных произведений крестьянам Адриан Митрофанович мог заявить, что в основной своей массе молодая советская литература «в подметки не годится» классической литературе.

В жизни Топорова были и взлеты, и падения. Он прошел через шесть исправительно-трудовых лагерей и три пересыльные тюрьмы печально знаменитого ГУЛАГа. Но он не сломался и вновь занимался литературной и общественной деятельностью, писал оригинальные учебники в самых разных областях знаний. Дружил и переписывался с Александром Твардовским, Михаилом Исаковским, Сергеем Залыгиным и многими другими. А по-настоящему прославился в 1961 году, когда в космос полетел Герман Титов, родители которого были любимыми учениками Адриана Топорова в коммуне «Майское утро». Сам Герман Титов называл его своим «духовным дедом» и не раз навещал в Николаеве – городе корабелов.

В честь Адриана Топорова названа улица в районном центре Косиха, где прошла значительная часть его жизни. В 2003 году в Барнауле и в 2009 году в Николаеве появились и памятные доски.

О нем сняты документальные фильмы, посвящено несколько книг, в том числе и та, которую только что издал его внук Игорь, недавно побывавший на Алтае.

Фоторепортаж