Перешли на летнюю форму

00:00, 29 апреля 2014г, Общество 1427


Перешли на летнюю форму Фото №1

25 апреля на площади Советов состоялся смотр личного состава алтайской полиции.

В нем участвовали подразделения вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, ГИБДД и аппарата ГУ МВД края. Кроме того, на мероприятие были приглашены представители органов государственной власти и управления, а также других правоохранительных органов, общественных и ветеранских организаций.

Принял смотр врио начальника ГУ МВД России по краю полковник полиции Александр Лаас.

– В последнее время МВД России большое внимание уделяет имиджу сотрудника полиции, – сказал он бойцам. – Каждый полицейский должен знать не только законы, регламентирующие оперативно-служебную деятельность, но и уделять внимание своему внешнему виду, так как это важный критерий оценки деятельности полиции населением.

Сегодняшняя проверка в первую очередь связана с переходом на летнюю форму одежды. Еще это репетиция перед парадом 9 Мая.

Александр Лаас совместно с начальником управления по работе с личным составом полковником внутренней службы Александром Дреером проверил служебные удостоверения каждого сотрудника. А по окончании смотра за образцовое исполнение служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка в период подготовки и проведения зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи наградил медалями, почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками наиболее отличившихся полицейских.

В их числе – командир оперативного взвода ОМОН центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ Сергей Ильин. Вместе со своими товарищами он провел в командировке два месяца, участвуя в тестировании олимпийских объектов. Сергей Васильевич говорит, что до сих пор на юге отдыхать ему ни разу не приходилось, зато повезло поработать.

– Организация была на высоком уровне, хотя поначалу… всех нас просто обезоружили автомобильные пробки, – рассказывает он. – Десять километров проезжали примерно за два часа со скоростью пешехода. На наших глазах инфраструктура совершенствовалась: строились эстакады, объездные магистрали, новые вокзал, аэропорт, торговые центры. И, главное, погода была отличная – в среднем плюс 12 градусов. Грех сибиряку не воспользоваться – после службы купались в море…

В Сочи был командирован достаточно большой отряд алтайской полиции – около 400 бойцов. Выезжали дважды: первый этап – подготовка базы. Второй – непосредственная служба с 9 декабря по 29 марта 2014 года. Личный состав формировался из различных структур: участковых уполномоченных, уголовного розыска, инспекторов по делам несовершеннолетних. На условия проживания и питание никто не жаловался.

– Для правоохранителей построили мини-городок, спецподразделения жили отдельно, – вспоминает Сергей Ильин. – Основная задача, которая ставилась перед нами, – охрана олимпийских объектов.

К счастью, обошлось без происшествий. С собой полицейские привезли похвальные грамоты за образцовую службу. А некоторые, как Сергей Ильин, приняли в Сочи крещение. Обряд для стражей порядка провел местный православный священник.

– Наш отряд достойно выполнил поставленные задачи, – подытожил Александр Лаас. – Один из сотрудников представлен к государственной награде. Есть и другие серьезные награды, в том числе ведомственные: направлены документы на присвоение очередных воинских званий, на почетного сотрудника МВД. Поощрены будут почти все полицейские, командированные на Олимпиаду.

Фоторепортаж