Непростые вопросы

00:00, 06 мая 2014г, Общество 1812


Непростые вопросы Фото №1

30 апреля состоялась очередная, 29 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В двух чтениях депутаты приняли поправки в закон «О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». На рассмотрение документ представил заместитель губернатора края, председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. Теперь согласно принятому закону из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в краевой бюджет поступят средства на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: на 2014 год – 497 миллионов, на 2015 и 2016 годы – 469 миллионов и 483 миллиона рублей соответственно. А для выполнения условий софинансирования за счет средств краевого бюджета будет направлено в 2014 году 297 млн. рублей, в 2015 – 275 млн. рублей, в 2016 году – 279 млн. рублей. Для этого будут перераспределены расходы краевого бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство.

Прошло обсуждение и перечня изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. На этот раз документ стал поводом для дискуссии между фракциями КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», выступивших с совместной поправкой, и депутатами фракции «Единая Россия». Поправки оппозиции были основаны на предложении снизить так называемый муниципальный фильтр при выдвижении кандидатов в губернаторы края на предстоящих выборах. В результате голосования только 16 депутатов поддержали проект поправок, 34 проголосовали против и трое не голосовали. Как заявил перед голосованием руководитель фракции «Единая Россия» Борис Трофимов, депутаты фракции выступают за конкурентную борьбу, но уступать своим прямым политическим конкурентам в этом вопросе не намерены. При этом с достойным кандидатом вполне реально собрать необходимое число подписей, ведь из восьми тысяч депутатов всех уровней в Алтайском крае только пять тысяч являются членами «Единой России».

В результате законопроект во втором чтении был принят в варианте, представленном профильным комитетом. Поправки между первым и вторым чтениями были подготовлены комитетом АКЗС по правовой политике совместно с комитетом по местному самоуправлению в проект закона с учетом рекомендаций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В их числе уточняются сроки составления списков избирателей, выдачи открепительных удостоверений, а также утверждения формы и текста избирательного бюллетеня при проведении досрочного голосования, требования к содержанию заявления кандидата в состав избирательной комиссии на обработку его персональных данных, также уточняется срок представления кандидатом в губернаторы края документов, необходимых для его регистрации, в Избирательную комиссию Алтайского края.

Не меньшую полемику вызвали сразу два вопроса, касающиеся Молодежного парламента Алтайского края. Первый представил заместитель руководителя постоянного депутатского объединения ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин. Он предлагал концептуальное изменение порядка формирования Молодежного парламента путем делегирования в его состав по одному представителю от молодежных представительных органов муниципальных районов и городских округов Алтайского края, а также трех представителей молодежных организаций региональных отделений политических партий, представленных в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Большинство депутатов – 36 – проголосовали против данного проекта закона.

Законопроект, представленный заместителем председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяной Ильюченко, касался увеличения максимального возраста кандидатов для избрания в члены Молодежного парламента Алтайского края с 30 до 35 лет. Этот проект был принят 34 голосами.

– Столь бурное обсуждение этих двух законопроектов на прошедшей сессии говорит о том, что депутатам не безразлично, будет ли молодежь политически активна в будущем, – считает председатель АКЗС Иван Лоор. – А сегодня в некоторых районах только лишь десять процентов молодежи ходит на выборы. Понятно, что ни о какой политической активности здесь говорить не приходится. Но с момента создания нами Молодежного парламента, а это было 12 лет назад, мы очень плотно работаем со своими младшими коллегами. И сегодня, пожалуй, в Алтайском крае это направление развито больше, чем в других регионах. Вместе с тем не стоит подменять заботу о молодежи созданием «политических тусовок». Надо работать непосредственно на местах, в районах, а они пусть потом самостоятельно определяют свои предпочтения. Нужно больше увлекать ребят конкретными делами, проектами, чтобы они понимали, что основа развития края закладывается в этом русле, а не в русле политического противостояния.

Сессия внесла изменения и в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Часть норм этого документа были признаны утратившими силу. Как сообщила заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, граждане, имеющие троих и более детей, имеют право на бесплатное получение в собственность без торгов земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Законом установлено, что проведение кадастровых работ в отношении предоставляемого земельного участка и его государственный кадастровый учет осуществляются за счет гражданина, которому предоставляется в собственность земельный участок.

Но существует решение Кировского областного суда, который считает, что кадастровые работы не должны оплачивать заявители, то есть такие категории граждан. С этим согласился и Верховный суд РФ, признав, что «обязанность обеспечить за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ является незаконным дополнительным обременением для граждан при реализации ими права на бесплатное предоставление земельных участков, гарантированное Земельным кодексом РФ». Согласно принятым в крае законодательным новациям теперь правом бесплатного получения земельных участков будут пользоваться люди, имеющие троих и более детей, не платя при этом за кадастровую оценку из собственного кармана.

Также в ходе сессии депутаты приняли обращение, касающееся оптимизации деятельности сети отделений почтовой связи в сельской местности и снижения стоимости почтовых услуг на подписку на печатные издания. Его на обсуждение представил председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев. Как отметил спикер краевого парламента Иван Лоор, необходимость подобного обращения назрела давно: «Мне удается посещать ключевые объекты территорий и муниципалитетов. В случае с почтой не нужно далеко ходить – в Барнауле и близлежащих селах почтовые отделения находятся в очень плачевном состоянии. Это касается и заработной платы, и нагрузки на работников, и продажи в почтовых отделениях сомнительных товаров. Толчком к подготовке обращения, принятого сегодня депутатами, стало увеличение почтовых тарифов, в том числе на доставку корреспонденции. В крае сегодня и так не большое количество подписчиков газет и журналов, а после повышения тарифов их не станет вообще. Наглядным примером является газета «Алтайская правда», цена подписки которой из-за тарифов может стать буквально запредельной для читателей… Другая негативная тенденция – сокращение числа почтовых отделений. Сегодня в селах почтовое отделение не просто место оформления подписки, но и база для оказания других услуг населению. Поэтому я считаю, что запрос мы направили абсолютно обоснованно и оставлять ситуацию без внимания не будем».

В результате работы сессии депутаты рассмотрели 19 законов и постановлений. Следующая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания запланирована на 10 июня.

Фоторепортаж