Не стареют душой

00:00, 08 мая 2014г, Общество 1978


Не стареют душой Фото №1

Председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор встретился с участником Великой Отечественной войны народным художником России Михаилом Будкеевым и поздравил ветерана с наступающим праздником – Днем Победы.

Михаил Яковлевич принимал гостя в своей мастерской, где до сих пор, несмотря на то, что художнику уже девяносто второй год, он продолжает работать, не ограничиваясь живописью. Стены мастерской украшают многочисленные резные тарелочки. А сейчас, как выразился художник, он решил замахнуться на царицу ваз (показывает начатый образец). Рамы к своим работам он тоже изготавливает сам (так и дешевле, и надежнее). Но относится к этой стороне своего творчества скорее как к хобби. Из живописных произведений сейчас в работе цикл «Моя малая родина».

Это село Овсянниково в Целинном районе, который прежде назывался Яминским из-за низинной местности. Там прошло детство, оттуда уехал учиться в Канскую авиашколу. Поступал в еще мирное время, а оканчивал – в военное. С учетом потребностей фронта (в связи с большими потерями комсостава среднего звена) был переведен в Новосибирское пехотное училище. Оттуда в звании лейтенанта направлен в резерв командования Степного фронта под руководством Конева. Участвовал в подготовке к Орловско-Курскому сражению. Рыли окопы, блиндажи, доты, дзоты. Бой мог быть и наступательным, и оборонительным. В распоряжении лейтенанта Будкеева был взвод автоматчиков.

Опыт наживали прямо в бою. Сначала было страшно, потом на страх не осталось времени. «Есть устав, есть приказ командира, есть техника. Все это в помощь для победы над врагом», – вспоминает ветеран. За те пять месяцев, что пробыл на Курской дуге, фронтовик Будкеев сумел отличиться в боях на медаль «За отвагу!» После ранения более года провел в госпитале. Тогда Михаил Яковлевич даже не предполагал, что в дальнейшей мирной жизни станет художником. В школе, где он учился в детстве, не было даже учителя рисования. А увидев однажды картины из фондов Третьяковской галереи, он не мог поверить, что такое чудо сотворили люди!

Но прошли годы, и он сам стал мастером. Хотя все казалось случайным – и встреча в госпитале с раненым архитектором, который посоветовал учиться, и поступление после войны в Бийскую художественную мастерскую, общение там с бывшим фронтовиком Сафрановым, который до войны работал со знаменитым Грабарем. Заметив рвение Михаила к творчеству, Иван Ильич рекомендовал ему пойти работать в театральную мастерскую. Совет оказался судьбоносным. Будкеев не только многому научился у художников Бийского драмтеатра, но самое главное – повстречал Марию Ивановну, которая стала верной спутницей и музой художника на всю жизнь. Привычка трудиться каждый день, испытывая радость творчества, сложилась у него не без влияния супруги, стала отличительной чертой и самого Михаила Яковлевича, и его сына Сергея, известного музыканта и педагога, а теперь уже и внуков, и правнучки художника.

В этом, пожалуй, и кроется секрет жизненного и творческого долголетия ветерана.

Иван Лоор поблагодарил фронтовика за вклад в искусство, попросил поделиться воспоминаниями о фронтовом прошлом. Расспросил, где Михаил Яковлевич встретил день Победы, как будет встречать нынешний праздник. Ветеран сообщил, что по традиции пойдет с сыном и внуками на площадь, посетит мемориал, возложит цветы и помянет тех, кто сложил головы за Победу. День 9 Мая остается для Михаила Яковлевича особенным все эти 69 послевоенных лет.

Фоторепортаж