Оценивая краевое законодательство

00:00, 08 мая 2014г, Общество 907


Оценивая краевое законодательство Фото №1

В Алтайском краевом Законодательном Собрании состоялись депутатские слушания на тему «Законодательство Алтайского края: состояние, мониторинг и перспективы совершенствования».

Свои предложения по концепции и содержанию доклада внесли комитеты и фракции краевого парламента, администрация края, прокуратура, Министерство юстиции, научное сообщество.

– В этом году впервые мы направили запросы о предоставлении своих предложений к докладу во все районы и города края. Именно на местах лучше видно, как на практике реализуются законы края, – сказал председатель АКЗС Иван Лоор. – За 20-летнюю историю Алтайского краевого Законодательного Собрания было принято более 2000 законов Алтайского края. И более 350 из них – это ныне действующие законы. Доклад позволяет увидеть не только текущее состояние правового поля в крае, но и тенденции его развития, понять, где у нас остаются пробелы правового регулирования. Это касается и краевого, и федерального законодательства. При этом в основной текст доклада включаются и те предложения, которые могут показаться на первый взгляд неоднозначными и спорными. Полагаем, что такие инициативы, даже если они не будут поддержаны большинством депутатов, могут стать поводом для разностороннего обсуждения объективно существующих проблем и пробелов в законодательстве.

О состоянии законодательства Алтайского края в 2013 году и перспективах его совершенствования говорил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов. Он, в частности, сказал о том, что большинство изменений, внесенных в краевые законы, а также принятие новых документов в прошлом году были связаны с интенсивным изменением федерального законодательства.

82 закона из 97 в 2013 году были приняты сразу в двух чтениях. 4 проекта законов в 2013 году были приняты в первом чтении, их принятие во втором чтении, в окончательной редакции, перенесено на 2014 год. После принятия 17 проектов законов в первом чтении создавались рабочие группы по их доработке, что позволило расширить круг участников обсуждения проектов, а также учесть мнение граждан.

Наибольшую долю от общего количества депутатских инициатив в 2013 году, как и в предыдущие годы, разработал и внес комитет Законодательного Собрания по правовой политике (43,4%). Как и в предыдущем году, значительная часть принятых законов была посвящена продолжающейся оптимизации территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального устройства Алтайского края. Полностью с текстом доклада можно ознакомиться на сайте АКЗС http://www.akzs.ru/.

Также в ходе мероприятия перед депутатами, общественностью и научным сообществом выступили представители краевой Избирательной комиссии, Алтайского краевого суда, управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю, а также вузов края.

Фоторепортаж