Шаги к успеху

00:00, 15 мая 2014г, Общество 1756


Шаги к успеху Фото №1

12 мая в Барнауле состоялся партийный форум «Единой России» «Алтай. Шаги к успеху».

По сути дела, это мероприятие стало площадкой для обсуждения перспектив развития края. По итогам работы семи площадок будет сформирована программа развития края. Свои проекты представляют действующий глава края Александр Карлин, вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов, депутат Госдумы РФ Николай Герасименко, ректор АлтГТУ Александр Ситников, начальник ГУСХ края Александр Чеботаев, советник президента футбольного клуба «Динамо-Москва» Алексей Смертин и глава администрации Заринска Иван Терешкин.

Они представляют свои проекты развития - лучшие идеи и наработки в разных отраслях. По итогам голосования участники форума определят три лучших стратегических проекта. Они лягут в основу объединенной стратегии развития Алтайского края.  По итогам работы всех семи площадок будет выбран один из тройки лидеров. Это будет автор самого глубокого и продуманного плана развития региона. Организаторы форума – региональное отделение партии «Единая Россия» именно его выдвинет кандидатом на пост губернатора Алтайского края.

Форум проходил в ДК Барнаула. Каждому из кандидатов было предоставлено время для выступления и ответов на вопросы. По сути дела, членам «Единой России», участникам форума, была дана возможность не просто выслушать доклады, но и выбирать перспективы развития Алтайского края на ближайшие годы.

В своем выступлении Александр Карлин говорил о десяти шагах к успеху в деле развития края. Для этого будет разработана масштабная инвестиционная программа.

– Результаты, которых мы достигли, по которым в России узнают наш край, – это следствие нашей совместной серьезной и дружной работы, – констатировал губернатор. – Я вижу в ближайшие несколько лет Алтайский край на лидирующих позициях в группе несырьевых регионов Российской Федерации. Условия для этого есть. От решения в пожарном порядке острейших проблем (что было характерно для 2005-2006 годов) регион перешел к четко планируемой работе в рамках около сотни целевых программ, направленных на развитие всех сфер его экономической и социальной жизни.

В ближайшие годы предстоит продолжать работу по совершенствованию инфраструктуры, символом которой является газификация Алтайского края, и достижению энергонезависимости региона. По-прежнему актуальна задача повышения транспортной доступности нашего края, развития сети дорог и совершенствования транспортного сообщения внутри региона. Сформированы основные направления развития каждого муниципального образования Алтайского края в средне– и долгосрочной перспективе, которые следует методично реализовывать. Этому способствует немалое количество целевых программ, направленных на развитие моно– и малых городов региона, его сельских территорий. Алтайский край будет продолжать работу по привлечению инвестиций.

 

Одним из наиболее перспективных в этом направлении представляется развитие института государственно-частного партнерства, особенно в перерабатывающих отраслях, туризме, энергетике, транспорте. Будет продолжено и жилищное строительство, причем в крае формируется программа строительства социального жилья. В скором времени будут обеспечены жильем все дольщики, обманутые недобросовестными застройщиками. «Не нами эта проблема была порождена, мы ее унаследовали. Через несколько месяцев мы станем первым регионом в Сибири, который поставит точку в этой проблеме. И в будущем мы никому не дадим возможности системно обманывать наших сограждан. Мы будем бить по рукам на самых ранних стадиях преступного замысла. Освобождающиеся ресурсы направим на строительство социального жилья», – подчеркнул Александр Карлин.

По-прежнему особым вниманием в Алтайском крае будут пользоваться многодетные семьи. Актуальной задачей остается и обеспечение экономической и социальной сфер края профессиональными кадрами. По мнению Александра Карлина, нужно обратить внимание и на нашу региональную самоидентификацию, на осознание Алтайского края как региона, обладающего уникальными богатствами, природными и духовными, полученными нами от предков. Мы должны их сохранить и по возможности приумножить.

В своем выступлении Николай Герасименко говорил о том, что жизнь и здоровье человека – высшая ценность. Он считает, что средняя продолжительность жизни в Алтайском крае, как и во всей России, должна достичь 75 лет. Для этого нужно развивать здравоохранение, а также программы по профилактике заболеваний и внедрению здорового образа жизни. Ведь один рубль вложений в профилактику экономит восемь рублей, затраченных на лечение.

Озвучивая свою программу, Андрей Осипов основывался на постулате, что права граждан – превыше всего. Он, в частности, говорил о том, что законодательством предусмотрено участие населения в правотворческой деятельности. Но нужно переходить от деклараций к конкретным нормам. В жизни гражданского общества может участвовать каждый, прямо или через общественные организации, предлагая законодательные инициативы. Кроме этого, по мнению выступавшего, необходимо перевести на программный принцип местные бюджеты. Нужно обеспечить стабильность в районной казне.

Александр Чеботаев говорил перед собравшимися о том, что обеспечение доходности аграрной отрасли – приоритетная государственная задача. Важно собирать приоритет господдержки всех сельхозтоваропроизводителей независимо от их размеров и форм собственности. А новые технологии и техника – залог конкурентоспособности аграрного производства.

По результатам работы первой площадки форума «Алтай. Шаги к успеху» первая тройка победителей выглядит так: Александр Карлин, Николай Герасименко, Александр Чеботаев.

Фоторепортаж