Реальная поддержка

00:00, 20 мая 2014г, Общество 1308


Реальная поддержка Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

ОАО «Промышленный», расположенное в Бийском районе, – крупнейшее предприятие в крае, специализирующееся на промышленном откорме молодняка крупного рогатого скота и реализации мяса.

Оно было создано еще в 1928 году и изначально было призвано решать две задачи. Во-первых, обеспечивать население качественной говядиной. А во-вторых, использовать для выращивания скота отходы производства расположенных неподалеку спиртового и сахарного заводов.

Но современная жизнь внесла свои коррективы в работу предприятий переработки, обеспечивающих откормочные площадки белком и патокой. Поэтому для того, чтобы растить скот, «Промышленному» пришлось наращивать производство кормов. И в этом деле действенная помощь была оказана администрацией края. Теперь в распоряжении хозяйства значительно больше земель сельхозназначения.

– В 2011 году «Промышленный» получил статус племенного репродуктора по разведению герефордской породы. А всего в течение года здесь откармливают до 12 000 голов скота. За 2013 год было реализовано 5,4 тыс. тонн КРС в живом весе, – рассказывает генеральный директор предприятия Сергей Ветров. – Кроме этого недавно введен в эксплуатацию цех по переработке биологических отходов.

По сути дела, этот цех логически замкнул всю цепочку производственного цикла, сделав его безотходным. Теперь после термической обработки отходов мясного производства здесь производят высококачественные белковые корма. Причем готовы продавать продукцию и другим производителям мяса как в крае, так и за его пределами.

16 мая предприятие посетил губернатор края Александр Карлин. Сергей Ветров сообщил главе региона, что в ОАО «Промышленный» трудятся 363 человека. Среднемесячная заработная плата составила 16619 рублей – это одна из самых высоких зарплат в Бийском районе. За предыдущий год акционерное общество, принадлежащее краю, получило от реализации продукции 447 миллионов рублей. Коллектив на предприятии остается стабильным.

За 2013 год «Промышленный» получил около 52 млн. рублей государственных субсидий. Это позволило улучшить производственную базу. В ходе осмотра производства Сергей Ветров и Александр Карлин обсудили планы дальнейшей модернизации производства. В настоящий момент для «Промышленного» особую актуальность приобретают расширение посевных площадей и ремонт помещений, в которых содержится скот на откорме.

– Государство оказывает реальную помощь селянам. Это хорошо видно на примере ОАО «Промышленный», – считает губернатор края Александр Карлин. – Помощь будет оказываться и в дальнейшем. Вместе с тем при оценке предложенного руководством предприятия проекта нужно тщательно взвесить экономический эффект, что мы ожидаем от этого получить. Однако очевидно, что предприятие должно наращивать объемы производства, ведь мясопереработчики нуждаются в высококачественном сырье.

 

Затем губернатор посетил детский сад «Теремок», что в поселке Пригородном Бийского района. Заведующая детским садом Ольга Шебалина рассказала, что капремонт здания бывшей начальной школы под малокомплектный детский сад проведен в 2013 году в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы. На эти цели из краевого бюджета было выделено почти 12 млн. Благодаря весомой федеральной поддержке удалось современно оснастить детский сад. Теперь детсад в Пригородном обеспечен всем необходимым – приобретены спортивное, медицинское, кухонное, компьютерное, дидактическое оборудование, игровой материал, детская мебель и мягкий инвентарь.

Сейчас здесь действуют медицинский кабинет, пищеблок, оборудованный в соответствии со всеми санитарными нормами и правилами. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 40 мест, в нем сформировано 2 группы для детей 3-5-летнего возраста. Юные хозяева детсада очень любят музыкальный зал. В нем с детьми проводят разнообразные творческие и спортивные занятия.

В каждом населенном пункте проблемы обеспечения местами в детских садах нужно решать по-разному, – считает губернатор края Александр Карлин. – Здесь, в этом селе, нужны были дополнительные места, ведь базовый детский сад есть. А это пустовавшее ранее помещение было капитально отремонтировано. Были созданы хорошие условия для детворы, а также новые рабочие места. А в общем в Алтайском крае есть все условия для того, чтобы досрочно выполнить поручение президента РФ по организации необходимого количества мест в детских дошкольных учреждениях. Ведь в нашем регионе уже около сорока муниципальных образований не имеют очереди в детские сады. Нынче будет открыто более четырех тысяч новых мест. На эти цели будет направлено более одного миллиарда государственных средств. Задача строительства и реконструкции таких учреждений, конечно, будет реализовываться и в дальнейшем, но в более спокойном режиме и с учетом демографии.

Позднее состоялась встреча с жителями Бийского района. Оценивая её итоги, губернатор подчеркнул: «Общий посыл, который я получаю от таких встреч, заключается в том, что в крае идут серьезные положительные изменения в инфраструктуре, социальной сфере. Понятно, что мы не смогли решить все проблемы за эти сроки. Но люди видят направление наших усилий и результаты. Очень важно для властей ощущать реальную поддержку людей. И я ее ощущаю».

Фоторепортаж