Строить и развиваться

00:00, 29 мая 2014г, Общество 1381


Строить и развиваться Фото №1

Решать проблемы краевой столицы сообща с ее жителями, а если это нужно – внести необходимые корректировки в Стратегию развития города – это стало главным тезисом общения губернатора края Александра Карлина с жителями Барнаула.

На мероприятии присутствовало около семисот человек – активисты ТОСов (органы территориального общественного самоуправления), представители трудовых коллективов, общественных организаций, горожане с активной жизненной позицией.

Губернатор говорил о том, что в последние годы в Барнауле построено много объектов инфраструктуры и социальной сферы. В нагорной части появился современный медицинский кластер. При краевом статусе этого медучреждения его услугами пользуются и многие жители краевой столицы. Только за последние три года был построен и отремонтирован целый ряд социальных, спортивных и культурных объектов – два новых крупных детских сада, спорткомплексы, стадионы, бассейн «Олимпийский», Молодежный театр, строится концертный зал, Художественный музей. Город растет, развивается инфраструктура, и вместе с тем возникают новые проблемы – чрезмерная загруженность дорожной сети, нехватка транспортных развязок, недостаточное озеленение новых территорий. Без совместного обсуждения и принятия стратегических решений по актуальным задачам развитие столицы не будет отвечать потребностям времени. Вчерашние направления застройки города в сторону Павловска, по власихинскому и змеиногорскому направлениям дополнились сегодняшними планами освоения правого берега Оби. Долгие десятилетия эта идея вынашивалась, и наконец мы становимся свидетелями ее воплощения.

Но крупные инфраструктурные проекты будут воплощаться в жизнь в рамках Барнаульской агломерации, куда кроме краевой столицы входят также Новоалтайск и Первомайский район. «Нужно, чтобы современная инфраструктура развивалась под общие цели и задачи. Это позволит вкладывать средства концентрированно - на одинаковые цели в двух соседских территориях.

В первую очередь речь идет о строительстве автодороги Северный обход Барнаула длиной 57 километров и общей стоимостью 15 миллиардов рублей. Я зримо увидел, что такое новая дорога, несколько недель назад в Бийске. Там пущенный в эксплуатацию прошлой осенью участок федеральной трассы соединил район и позволил проще решать ряд социально-экономических вопросов. Считаю, что такая задача должна решаться и в Барнаульской агломерации. Ведь такая дорога позволит сделать население более мобильным. Это значит, что житель Первомайского района получит еще одну возможность применять свои силы там, где они наиболее востребованы и лучше оплачиваемы», – отметил губернатор.

Вопросам развития здравоохранения в Барнауле и крае была посвящена большая часть времени прошедшей встречи. Присутствовавшие на ней жители краевой столицы могли убедиться, что губернатор хорошо знает об имеющихся в этой отрасли проблемах. В частности, о больших очередях в городских поликлиниках.

«Я заранее прошу прощения за то, что в первую очередь в поликлиниках, которые с недавних пор федеральный центр передал нам вместе со всей системой муниципального здравоохранения, еще не созданы надлежащие условия. Я знаю, что в них еще сохраняются большие очереди, отсутствуют узкие специалисты. Мы в ближайшие дни проведем экстренную работу, чтобы с подключением бывших краевых клиник эти проблемы решить», – сказал Александр Карлин.

Кроме того, нужно развивать медкластеры. Вместе с тем районы новой застройки не останутся без подстанций скорой помощи и современных поликлиник.

Администрация края намерена финансово поддержать решения мэрии, направленные на организацию бесперебойного троллейбусного сообщения между Барнаулом и Новоалтайском. Это важный этап формирования Барнаульской агломерации. В ближайшие месяцы в краевом центре будут обеспечены жильем все обманутые дольщики. Решение этой проблемы позволит направить финансовые средства на строительство социального жилья. «Но социальное не значит дешевое!» «Мы не так богаты, чтобы строить дешево и плохо».

Из зала в адрес губернатора поступило немало записок с просьбами и предложениями граждан. Понятно, что в формате встречи ответить на все из них не удалось. Но губернатор края и мэр Барнаула заверили участников встречи, что авторы всех письменных вопросов бязательно получат ответы.

Фоторепортаж