Родители, не бойтесь просить о помощи!

00:00, 31 мая 2014г, Общество 5161


Родители, не бойтесь просить о помощи! Фото №1

История о том, как в Краснощековском районе Алтайского края проживала «несуществующая» школьница.

День защиты детей уже давно стал негласным праздником детства. Ребятам дарят подарки, устраивают для них концерты и веселые акции. Но нередко наши дети нуждаются не просто в теплых словах, а в самой надежной защите, в том числе и правовой.

Уже несколько лет на Алтае работает Алтайское региональное отделение общественной организации «Молодежный союз юристов». Оно объединяет студентов старших курсов юрфака и опытных юристов. Вместе они готовы бесплатно оказывать людям правовые консультации.

Председатель организации Олег Быков рассказывает:

– Каждый год наши студенты-юристы принимают участие в акции «Снежный десант». В этом году они объехали 20 районов, оказали юридические консультации в 160 селах. Причем эта помощь самого высокого уровня. Дело в том, что каждый студент хоть и в командировке, но на прямой телефонной связи с опытным, практикующим юристом. Вместе они помогают разрешить самый сложный вопрос, и в этом году у нас был невероятный случай.

В Краснощековском районе к студенту-юристу подошла женщина и рассказала, что в сельской школе учится 12-летняя девочка, у которой нет никаких документов, даже свидетельства о рождении. Она не сможет получить аттестат об образовании, на нее не распространяются никакие льготы…

История оказалась очень запутанная. Женщина с ребенком приехала из другого населенного пункта и вовремя не получила документы, подтверждающие рождение. Когда малышке пришло время идти в первый класс, учителя ее пожалели и записали. Так формально несуществующая девочка училась до шестого класса. В соцзащите знали о таком случае, но тоже откладывали решение проблемы.

Олег говорит:

– В наших селах люди часто относятся к проблемам слишком просто, не осознают последствий. По закону получается, что женщина никем не является данной девочке. Представляете, какая была трагедия, когда на время разбирательств школьницу перевели в приют. Мы, как юристы, сделали много запросов, написали заявления. В итоге ребенок уже в апреле получил свой первый документ – свидетельство о рождении. Сейчас мы помогаем уладить другие проблемы, которые возникли у мамы. Очень хочется, чтобы эта история была поучительной для многих семей. Чем старше бы становилась девочка, тем страшнее могла бы обернуться для нее жизнь без документов. Уважаемые родители, близкие детей, не стесняйтесь обращаться за юридической помощью. Многие откладывают поход к юристу, потому как боятся, что стоит это безумно дорого. Хотя у нас в крае работают бесплатные консультации.

Чтобы дети не терялись

31 мая, в субботу, в 11.00 в конференц-зале ИД «Алтапресс» (ул. Короленко, 107) пройдет семинар для родителей «Основы детской безопасности».

Его проводят волонтеры отряда «Лиза Алерт Алтай». Этот отряд помогает полиции искать пропавших детей (активисты расклеивают листовки, рассылают сообщения об исчезновении в Интернете, сами выходят на поиски).

Первое занятие курса будет посвящено технической стороне вопроса детской безопасности: как можно защитить ребёнка с помощью современных технологий и устройств, каким образом обеспечить безопасность ребенка в Интернете.

На последующих занятиях будут рассматриваться вопросы формирования привычек безопасного поведения у детей. На каждом занятии будут выступать компетентные в этой области эксперты из профильных компаний или структур, у участников будет возможность задать вопросы и пообщаться со специалистами и экспертами по данным темам.

Справки по тел. 8-903-910-0491.

Фоторепортаж