Вернёмся к нашим баранам

00:00, 25 июня 2014г, Общество 1183


Вернёмся к нашим баранам Фото №1

Сразу три награды получило на XI Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз племхозяйство А.В. Гукова Ключевского района.

А человек шлифует…

Пять лет назад степняки решились на эксперимент по адаптации к условиям Алтая лучших мировых пород. Овцеферма поднялась на инициативе энтузиастов и на ресурсе губернаторской программы «100+100», уверен заместитель главы КФХ по животноводству Михаил Кушнерев.

Работали с разными породами – от гиссар-южан до кулундинок. Ставку сделали на эдильбаевскую казахской селекции. Эта выносливая, с хорошей конституцией, крепкой иммунной системой овца способна жить на подножном корме. Любые соломенные отходы растениеводства и производства крупы и даже ушедший под снег травостой она добудет, переработает в жир (курдюк) и обеспечит энергией организм в самых критических условиях. Быстро нагуливает вес, дает шерсть, молоко и диетическое мясо, белка в нем в два раза больше, чем в свинине и говядине, а холестерина в разы меньше.

Михаил Кушнерев генетику освоил на практике:

– «Смешивая» кулундинку и эдильбаек известных племрепродукторов России, мы получили племенную отару, в которой матка приносит плод в 4 кг, а молодняк прибавляет по 200 граммов в сутки. С 2013 года мы носим статус племенного репродуктора эдильбаевской породы. Это серьёзный уровень деловых отношений, СанПиНы содержания поголовья и технологические планы развития хозяйства, обязательные связи с другими племрепродукторами и демонстрация породы на выставках. Результаты совместной работы с ведущими овцеводами Валерием Востриковым, Владимиром Якубиным, Александром Катамановым не стыдно было показать в Чите. В понятие «бонитировка» (оценка) включено множество параметров породы, в том числе вес, качество шерсти, продуктивность. Природа над ними работает – люди шлифуют.

27 «конкурсантов», представлявших в Чите наш край, – бараны-производители и «ремонтники», ярочки и матки с ягнятами, в Забайкальский центр племенного животноводства шесть суток ехали в грузовиках. Бараны, постриженные за месяц до показа, выглядели настоящими красавцами. Малая медаль, «серебро» и «бронза» – это итог пятилетней работы овцефермы и первый серьезный ее успех. Ведущие овцеводческие регионы Сибири и Дальнего Востока представили более 50 хозяйств, наш край – в числе лучших.

Почём овчинка

Раз баран, значит, глупый. Кушнерев не согласен с нелестным стереотипом по поводу животного, что служит человеку тысячелетиями:

– Нет, он не глупый. В отаре очень высокая стадная организация: один пошел – никакие заборы ее не удержат. А вы видели, как овца ягненка зовет? Её «бе-е-е» и запах он безошибочно из тысячи маток узнает. Ну и не надо забывать, что овца – первое животное, упоминаемое в Библии.

Почему же разведением столь благородных животных мало кто занимается в крае в отличие от свиней? Ответ – в рентабельности отрасли. В отходы от свиньи идут только щетина и копыта. С грубошерстной овцой сложнее. Камвольные комбинаты охотнее берут в переработку тонкорунное сырье: не так много возни с очисткой и переработкой.

Хочешь красоты – купи лошадь, сытости – купи корову, богатства – купи овцу. И эдильбаевскую алтайской селекции покупает сегодня вся Сибирь, живым весом – это условие племрепродуктора.

Напоследок факт, в который трудно поверить. В этом году Монголия, лидер мирового овцеводства, чье поголовье давно перевалило за 50 миллионов – внимание! – попросила у Алтайского края 35 эдильбаевских баранов. По словам Михаила Кушнерева, в России такого не было со времен Николая II.

Фоторепортаж