В расписании – лето

00:00, 28 июня 2014г, Общество 1800


В расписании – лето Фото №1

В лагере на базе социально-реабилитационного центра «Солнышко» в краевой столице отдыхают 20 детей из районов Алтайского края, пострадавших от наводнения.

Они перезнакомились в первый же день и уже через пару часов чувствовали себя закадычными друзьями – дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также с ограниченными возможностями здоровья. Но эти условности дружбе не помеха. Каждому было что рассказать о своем селе и о том, чем оно интересно. Снежана приехала из Солонешного, Алена, Лена и Настя – из Быстрого Истока, Саша – из Шелаболихи, Алина – из Павловска, Диана – из Ребрихи. По одним только названиям районов можно было изучать географию края.

Каждые сутки, проведенные в летнем лагере, отличаются от предыдущих. В наш приезд в отряде был день самоуправления, который они называют днем наоборот. Потому что командует всем и всеми не воспитатель, а выбранный детьми член отряда. На сей раз такая честь выпала Саше. Она уже имеет опыт руководящей работы, была командиром отряда. С ответственной ролью справляется успешно. Ребята довольны своим отрядным руководителем, да и воспитатель Татьяна Сокол претензий к ней не имеет.

За время пребывания в летнем лагере ребята уже побывали в парке отдыха «Солнечный ветер», накатались на аттракционах, наелись мороженого, напрыгались на батуте. На спортивной площадке в своем центре регулярно разминаются игрой в пляжный волейбол. А во вторник побывали на ипподроме. Кое-кто впервые увидел так близко лошадей, а уж кататься на них почти никому не доводилось. Первый опыт верховой езды оказался для всех просто потрясающим.

– Такие выезды на ипподром, как сегодня, стали в нашем центре хорошей традицией, – рассказывает Татьяна Сокол. Она работает в «Солнышке» уже четыре года, с самого открытия стационарного отделения реабилитационного центра. Иппотерапия – один из действенных методов оздоровительных мероприятий для детей, нуждающихся в различного рода реабилитации, в том числе и социальной. Воспитатель рассказывает, что после посещения ипподрома и общения с лошадьми дети меняются. Они становятся добрее друг к другу, оптимистичнее и позитивнее воспринимают окружающее.

Правда, поначалу многие боятся подходить к животным, но после консультации инструктора да под присмотром ребят, которые ухаживают за лошадьми на ипподроме, они смелеют, а после катания вообще не хотят отходить от них. Многие расспрашивают, как ухаживать, интересуются, что они любят.

Настя Красилова тоже когда-то с опаской смотрела на коней. Но, увидев однажды Уэлси, решила, что это специальная детская лошадка. Узнала, что эта особая порода называется пони. Настя захотела с ней подружиться. И хотя живут Красиловы в Новоалтайске, девочка упросила родителей привезти ее на ипподром. Настя училась тогда в первом классе. Понятно, что главное условие, которое поставили родители дочери, – увлечение не должно помешать учебе. Настя условие выполняет. Она с успехом закончила четвертый класс. И все эти годы каждые выходные, а также по вторникам и четвергам приезжает к своему любимцу Уэлси. Пони тоже привык к Насте. Ему нравится общаться с детьми. Он с удовольствием катает их на своей крепкой спине.

Посещение ипподрома для многих ребят становится едва ли не самым запоминающимся событием за время отдыха в лагере. Уезжая, они оставляют в книге отзывов трогательные записи о том, что навсегда запомнят дни, проведенные здесь, и что это был самый крутой отдых в их жизни.

Фоторепортаж