Счастливой дороги, выпускники!

00:00, 09 июля 2014г, Общество 1806


Счастливой дороги, выпускники! Фото №1

Состоялось торжественное вручение дипломов очередному выпуску автодорожного колледжа.

Это учебное заведение открыто при строительно-технологическом факультете государственного технического университета. В свое время инициатором такого рода учебы выступил «Алтайавтодор». Этой одной из самых крупных строительных организаций в нашем регионе нужны были квалифицированные специалисты среднего звена. Ведь хорошего прораба нужно обучать профессии как непосредственно на строительстве, так и в учебном классе.

– У нас можно получить квалификацию техника по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», – рассказывает доктор технических наук, профессор, директор колледжа Василий Свиридов. – За период обучения студенты осваивают такие дисциплины, как «Геодезия», «Геология и грунтоведение», «Эксплуатация дорожных машин, автомобилей и тракторов» и другие, которые позволяют им стать востребованными специалистами. Практику будущие дорожники проходят в дорожных хозяйствах края, где имеют возможность получить дополнительные рабочие специальности: асфальтобетонщик, контролер по качеству продукции и технологических процессов.

В колледже существуют очная и заочная формы обучения. Заочники в большинстве своем вернутся работать в те дорожно-ремонтно-строительные управления, что в свое время направляли ребят на учебу. Ведь большинство из них уже зрелые люди, которые трудятся в отрасли. Так, диплом о среднем специальном образовании Николай Труфанов пришел получать с женой Натальей и сыном Матвеем. А для очников есть реальная возможность получить высшее образование, поступив на третий курс строительного факультета технического университета. Как считают преподаватели колледжа, нынче этой возможностью воспользуются две трети выпускников.

– Дорожник, на мой взгляд, самая престижная, но и самая трудная профессия, – сказал, вручая дипломы выпускникам и.о. начальника «Алтайавтодора» Василий Мотуз. – И наш большой коллектив будет рад видеть вас, молодых специалистов, в наших рядах. Я считаю, что хороший начальник получается из человека, постигшего все азы профессии. Поэтому, начиная свою трудовую карьеру с начальника участка, прораба, вы вполне сможете в будущем возглавить большое дорожное строительство в нашем регионе. Только главное – не останавливаться на достигнутом, а продолжать свое образование.

Вручение дипломов выпускникам проходило в стенах учебно-методического центра «Алтайавтодора». В комплексе, в основу которого вошло историческое здание, построенное в начале XX века и отреставрированное по специальному проекту, расположены учебные аудитории, компьютерный класс, а также музейные экспозиции по истории дорожного дела на Алтае XVIII – XX вв. И это весьма показательно, что рядом с историей дорожного дела Алтая получают путевку во взрослую трудовую жизнь молодые специалисты.

Фоторепортаж