ШКОЛЬНАЯ ПОРА

СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ БАРНАУЛА ПОМОГАЮТ ПЕРВОКЛАССНИКАМ ГОТОВИТЬСЯ К УЧЕБНОМУ ГОДУ

00:00, 10 августа 2010г, Общество 1296


ШКОЛЬНАЯ ПОРА Фото №1

 Меньше месяца остается до 1 сентября. Пора собирать детей в школу. Хоть дело это и хлопотное, поход по магазинам, рынкам, ярмаркам для многих школьников становится настоящим семейным праздником. Новый костюм, новое платье, новый портфель, новые книги, ручки, фломастеры, карандаши, тетради… Приобретение всего этого заметно скрашивает мысль о том, что каникулы уже заканчиваются и впереди непростой учебный год.

 Однако не каждой семье по карману снарядить ребенка к Дню знаний – цены на детскую одежду и канцелярию только растут. Для малообеспеченных семей (прожиточный минимум для одного человека в Алтайском крае сейчас составляет 5295 рублей) едва ли не единственным выходом из непростой ситуации становится ежегодная акция "Соберем детей в школу".

В Ленинском районе Барнаула в этом году 800 таких семей отдадут детей в первый класс. Территориальный центр социальной помощи передаст им школьную форму, учебники, канцелярию, а также предоставит бесплатные услуги парикмахера, стоматолога, психолога, юриста, швейной мастерской.

Галина Фомченко, специалист центра, уже четвертый год подряд организует акцию "Соберем детей в школу". "Алтайской правде" она рассказала:

– Наибольшим спросом в течение года пользуются обувь и спортивные костюмы. Перед началом учебного года часть канцелярских товаров раньше мы закупали на спонсорские деньги, но в этом году не собрали и десяти рублей.

Как отмечает заместитель директора центра Ирина Лашова, их помощь – адресная. Это значит, что родители должны сами позвонить и сообщить, что именно требуется ребенку.

Для тех, кто желает участвовать в благотворительности, был запущен "Поезд милосердия". Это мобильный пункт приема вещей и канцелярии, который располагается прямо на улице. Там же свою концертную программу дают ребята, занимающиеся в вокальных и хореографических кружках при центре социальной помощи. В августе у "Поезда" будет еще три остановки:

11 августа, с 18 до 20 часов, ул. Солнечная поляна, 21;

18 августа, с 18 до 20 часов, Научный городок, Дом культуры;

25 августа, с 18 до 20 часов, ул. Шукшина, 32.

Фоторепортаж