ЭТО УЖЕ НЕ ШУТКИ

17:28, 02 апреля 2010г, Общество 1315


ЭТО УЖЕ НЕ ШУТКИ Фото №1

1 апреля в Барнауле в 13 часов к камерам хранения магазина японской косметики "Мигуми", входящего в торговый центр на проспекте Красноармейском, 69-б, подошел мужчина, которого из-за неряшливого вида и грязной одежды продавцы приняли за бомжа. Положив в крайнюю ячейку N 4 пакет, он вошел в магазин, но ходил по нему бесцельно, а когда к нему подошел продавец с обычным вопросом: "Вам что-то надо?" – он тут же вышел из магазина.

Продавцы перепугались – после терактов в Москве и Кизляре настроение не было первоапрельским. Продавцы позвали охранника, который открыл ячейку. Прикоснуться к пакету никто не рискнул. Позвонили в милицию, персонал магазина выставили на улицу, здание оцепили, приехали специалисты ФСБ, привезли даже робота. С его помощью взрывотехники вытащили пакет из ячейки на улицу (на снимке).

В пакете лежали завернутые в куртку бутылки, сверток с каким-то гранулированным веществом, электролампа. Все это было для убедительности переплетено проводами. Однако взрывчатки не оказалось, отчего все вздохнули спокойно.

"Шутника" сейчас ищут и милиция, и ФСБ. Вероятность того, что его найдут, достаточно велика – в последнее время отлавливают даже телефонных террористов, а "первоапрельского бомбиста" видело такое количество человек, что составить его портрет нетрудно…

Сергей ТЕПЛЯКОВ.

 
Фоторепортаж