СУДЬБА УРОЖАЯ, СУДЬБА СТРАНЫ

00:00, 17 августа 2010г, Экономика 2175


СУДЬБА УРОЖАЯ,  СУДЬБА СТРАНЫ Фото №1

Страшная засуха и пожары этого лета сократят российский урожай зерновых по крайней мере на четверть и помешают еще и посеву озимых на будущий год. Этой проблеме в основном была посвящена беседа губернатора края с президентом страны, которая проходила на прошлой
неделе в формате видеоконференции. 

Благодаря современным технологиям Александр Карлин во вторник, 10 августа, общался с Дмитрием Медведевым в режиме реального времени. В первую очередь президента волновало, что у нас с урожаем. Губернатор отметил, что аномальная погода не миновала и Алтайский край. Низкие температуры в июле сдвинули сроки вегетации сельхозкультур до двух недель и даже больше. Вместе с тем, по прогнозам специалистов, валовой сбор зерновых и зернобобовых в этом году будет на уровне среднегодовых за прошедшие пять лет – это около четырех миллионов тонн. Конечно, по сравнению с прошлым годом, когда удалось собрать шесть миллионов тонн, нынешний урожай нельзя будет назвать рекордным. Однако с учетом того, как обстоят дела в центральной части России, у нас ситуация более или менее приличная. Президент с интересом выслушал и предложение Александра Карлина о возможности поставок современных, быстрых в сборке жилых домов, изготовленных на алтайских предприятиях лесоперерабатывающей промышленности, для людей, пострадавших от пожаров в центральной части страны.

В выходные дни 6-8 августа в селе Верх-Обском проходил традиционный фестиваль памяти Михаила Евдокимова – в этом году пятилетняя годовщина со дня гибели артиста и бывшего губернатора края. Зрители ждали с нетерпением и заключительный концерт звезд российской эстрады, но оказалось, что многие из них запросили очень высокий гонорар, хотя раньше выступали за чисто символическую плату. Спортивные же состязания прошли, как всегда, организованно, собрали много команд.

В материале "Чиновников в России мало", опубликованном в минувшую среду, – интервью с ректором Сибирской академии государственной службы Евгением Бойко. Алтайский край, по его словам, находится на втором месте после Башкирии по числу муниципалитетов. В них трудится несколько тысяч служащих. Поэтому существует большая потребность в подготовке чиновников для отделений федеральных, а также региональных, городских и сельских органов власти и управления.

Будущим педагогам была адресована публикация "Полмиллиона для начинающего". В этом году при трудоустройстве лучшие выпускники педагогических вузов могут получить федеральный грант в размере полумиллиона рублей. В алтайских школах определено 32 таких места. Уже к 25 августа все вакансии, обеспеченные государственной поддержкой, будут заняты, а 1 сентября молодые педагоги приступят к работе. По мнению авторов проекта, это поможет привлечь в школы не просто молодых специалистов, а наиболее перспективных из них.

На прошлой неделе к экранам телевизоров прильнули любители плавания. Главным событием международной спортивной жизни был чемпионат Европы по водным видам спорта. Жители края с большим вниманием следили за выступлением барнаульского пловца Андрея Гречина. В кролевой эстафете 4 по 100 метров российская команда, за которую на втором этапе плыл Гречин, завоевала золотые медали. Российская четверка на последних метрах вырвала победу у команды Франции, установив при этом новый рекорд соревнований. 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж