В ДОЛИНЕ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ

00:00, 18 августа 2010г, Общество 1270


В ДОЛИНЕ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ Фото №1

В этом прекрасном уголке в Чемальском районе Горного Алтая с таким удивительно точным названием нам посчастливилось побывать в июле. Мы – это ребята, воспитывающиеся в приемных семьях, и несколько детей, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.  

Путешествие было просто сказочное. Мы не просто отдыхали в краевом профильном лагере. Каждый из десяти дней, проведенных в горах, был наполнен интересными походами, встречами и, разумеется, новыми впечатлениями, которые еще долго будут вспоминать все участники нашей команды.

Я не оговорилась – именно команды. Ею стал наш небольшой коллектив из 15 детей и 3 взрослых, причем сразу, в первые же дни. Ребята подобрались очень хорошие, ответственные, болеющие друг за друга. Это было приятно осознавать. Руководители лагерной смены отмечали нашу дружбу и дисциплинированность.

За время отдыха мы побывали на озерах Манжерок и Ая, в горных пещерах, на Чемальской гидроэлектростанции. Посетили все местные достопримечательности, в их числе подвесной мост. Но все-таки главным стал поход к высокогорным Каракольским озерам. Там мы видели в середине лета снег, любовались красотами Долины семи ветров, водопадов, замка Духов. А с каким удовольствием рассматривали с высоты птичьего полета лежащие внизу под нами озера. Такую красоту трудно описать, это надо увидеть!

В этот поход мы отправились не налегке, а как настоящие туристы – с тяжелыми рюкзаками, куда уложили личные вещи, продукты, спальные мешки. Несли и палатки, в них ночевали. Вброд перешли более 30 речек, научились готовить на костре, стирать вещи в горных ручьях. Но важнее всего то, что мы научились общаться, дружить, помогать друг другу, за короткое время стали дружным коллективом.

А в краевом лагере оставили о себе добрую память даже не сувенирами с видами озера Большое Яровое, которые мы подарили сотрудникам, а именно умением дружить, поддерживать друг друга.

По пути в лагерь еще побывали на родине космонавта Г.С. Титова, посетили его музей, заехали в Сростки, поднялись на гору Пикет, полюбовались памятником В.М. Шукшину.

Огромное спасибо администрации города Яровое, оплатившей путевки и предоставившей для поездки школьный автобус, а также всем, кто помогал в организации нашего отдыха и был с нами в походе. Отдельное спасибо водителю А. Эйдемиллеру, который очень аккуратно вел автобус и во всем помогал взрослым участникам похода.

Особая благодарность – краевой благотворительной организации "Сердолик", ежегодно организующей такие лагеря. На мой взгляд, лучшего отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и не придумаешь.

Все мы очень довольны и счастливы. Увиденное не забудется, и мы будем жить надеждой хотя бы еще раз побывать в тех живописных местах Горного Алтая и вновь полюбоваться его красотами, непривычными для жителей степных районов.

Галина КОЗЛОВА, по поручению участников поездки в палаточно-туристический краевой лагерь.  

Фоторепортаж