МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ

00:00, 18 августа 2010г, Экономика 2481


МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ Фото №1

Муниципальное унитарное предприятие "Южком", обслуживающее в поселке Южный 80 процентов жилого фонда, недавно объявлено банкротом по решению арбитражного суда. Оно не смогло погасить долги перед поставщиками коммунальных услуг и управляющими компаниями.  

На предприятие назначен конкурсный управляющий. Сейчас жители поселка стоят перед выбором: кому доверить управление своими домами? Проходят собрания собственников жилья. На одном из них побывала председатель домового комитета (ул. Ленина, 92) Светлана Миронова. Она поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "АП".

– На собрании решался вопрос, как действовать в условиях, когда "Южком" уже в сентябре может прекратить свое существование? Искать других управленцев? Хотя, как выяснилось в ходе дискуссии, некоторые жители уверены, что "Южком" довели до банкротства другие компании. Однако выбирать им все же придется. Меня как старшую по дому ("Золотая гора", угол проспекта Ленина и улицы Профинтерна), находящемуся в управлении компании МУП "ДЭЗ-2" Ленинского района, пригласили на собрание поделиться опытом сотрудничества с ней.

Послушав выступления жителей поселка, я вспомнила ситуацию полуторагодичной давности, когда жильцы нашего старого дома, в котором 54 квартиры, находились в подобной ситуации и растерянности. Обманутые прежней управляющей компанией, люди также отказывались верить новым управленцам. Ведь прежние обещали нам решить проблемы здания, построенного в 1954 году и требующего основательного ремонта, но так ничего и не сделали. Когда наше терпение лопнуло, мы стали искать достойную компанию, которая взялась бы за решение неотложных проблем содержания нашего дома.

Побывали в нескольких управляющих компаниях и выбрали для себя ДЭЗ-2 Ленинского района, которым руководит опытный коммунальщик Александр Каланча. Он и взял наш дом под свое крыло. Прошел год. За это время проведена техническая инвентаризация здания, выявлены все проблемные места, капитально отремонтирован один из подъездов, находившийся в аварийном состоянии, установлены пластиковые окна. Теперь на окнах живые цветы, коврик на входе, интерьер подъезда стал домашним, – перечисляет Светлана Миронова. – Сейчас идут работы по ремонту цоколя здания, отмостки и асфальтового покрытия придомовой территории. В ближайшее время запланировано приступить к капитальному ремонту кровли. На годовом собрании жильцы положительно оценили качественную работу управляющей компании и высказали пожелания.

Когда я рассказала об этом жителям Южного, они не поверили: "Так не бывает, чтобы без повышения квартплаты вам ремонтировали подъезды и устанавливали пластиковые окна!" Я их понимаю, мы раньше тоже сомневались, думали – обманут, но факт налицо: мы имеем дело с грамотными и честными специалистами, знающими свое дело, имеющими опыт работы в коммунальной сфере и умеющими работать качественно. Поэтому мы довольны своим выбором. 

Фоторепортаж