ВОЛНЕНИЕ НЕ ПОМЕШАЛО

00:00, 21 августа 2010г, Общество 1793


ВОЛНЕНИЕ НЕ ПОМЕШАЛО Фото №1

В Барнаул вернулся серебряный призер Международной олимпиады по химии Кирилл Суховерков, который поделился впечатлениями об участии в интеллектуальном соревновании. 18 августа Кирилл, его педагог-наставник Раиса Коркина и мама Юлия Суховеркова встретились с заместителем губернатора - начальником краевого управления по образованию и делам молодежи Юрием Денисовым.  

Юрий Николаевич отметил педагогический талант и заслуги Раисы Андреевны Коркиной. Кирилл – не первый ученик педагога, который побеждает не только на всероссийских, но и на международных олимпиадах. В Московском государственном университете учится целая плеяда ее воспитанников. Но таким перечнем побед, как у Кирилла, все-таки может похвастаться не каждый.

– Кирилл – гордость Алтайского края, – заявил Юрий Денисов. – Его серебряная медаль, а также многие другие победы и награды, с одной стороны, подтверждают, что работа с одаренными детьми у нас в регионе ведется на достойном уровне. А с другой, это еще раз демонстрирует мастерство и педагогический талант нашей уважаемой Раисы Андреевны Коркиной.

Кирилл отметил, что лучше всего на олимпиаде ему далась теория, а вот практики для победной золотой медали немного не хватило. Например, чтобы отличить на глаз несколько тонов одного цвета вещества, необходимы годы тренировок и работы в лаборатории.

В Японии непривычными для Кирилла были небоскребы и несколько закрытые для общения жители этой страны. Зато в сложной и непривычной обстановке юный химик смог справиться с волнением – во многом благодаря психологической поддержке своего учителя.

Кстати, прежде, чем увлечься химией, Кирилл играл в хоккей, теннис и даже занимался пением.

Встречи с победителями олимпиад и их наставниками подтвердили возможность создания в регионе особой системы подготовки одаренных детей – например, путем распространения успешного опыта выдающихся педагогов среди коллег в рамках специализированного центра.  

Фоторепортаж