ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – ДОМ!

В СЕЛЕ ПОВАЛИХА В НОВЫЙ ДОМ ВЪЕХАЛ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ АЗАРОВ

00:00, 21 августа 2010г, Общество 1355


ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – ДОМ! Фото №1

Новоселье поспело почти ко дню рождения – 27 августа Александру Алексеевичу исполняется 86 лет. На войну он ушел 18-летним парнем, первый бой принял на Курской дуге, а потом дошел до Берлина и расписался на стенах Рейхстага.  

– Надписей было уже столько, что писали "вторым этажом" – залезешь товарищу на плечи и пишешь… – улыбается воспоминаниям ветеран. – Что написал? Да просто: "Мы из Сибири. Азаров".

Три ранения и контузия – вот как досталась ему война. И преподала уроки, которые он помнит всю жизнь.

– В Белоруссии немцы пробивались из окружения. Мы их много побили… – рассказывает Александр Алексеевич. – А у офицера убитого часы блестят золотые. И один наш боец просит командира: "Можно я за часами слазаю?" Командир говорит: "Черт с тобой, ползи". Солдат только высунулся, а ему пуля прямо под каску, в лоб. С тех пор я ни одного трофея не взял. Мне чужого не надо…

Новый дом не чужой – свой. Он построен по федеральной программе обеспечения жильем ветеранов войны. Обошелся в 900 с лишним тысяч рублей.

– Это наш проект "Ветеран", в доме 40 квадратных метров полезной площади, изготовлен он на шведском оборудовании, по шведской технологии, – рассказал "Алтайской правде" Сергей Самсоненко, исполнительный директор ООО "Бобровский лесокомбинат". – На заводе за два дня сделали и здесь за полтора месяца поставили…

Дом на фундаменте. Теплый санузел. Душевая кабина. Газовая плита. В стенах 20-сантиметровый слой минеральной ваты, так что зимой должно быть очень тепло. Отопление от газового котла. Газификация дома – это подарок районной администрации Александру Алексеевичу как первому, кто въехал в специально построенный для него дом.

– 24 ветерана в районе уже получили новое жилье, но это были уже готовые дома, – поясняет глава Первомайского района Павел Ефремов. – А тут – специально построенный для Александра Алексеевича. Всего же в районе на 9 мая значилось 113 участников войны. И уже сейчас у нас есть 17 заявлений от них на улучшение жилищных условий.

19 августа во дворе дома на улице Советской собралось так много народу, что проходившие мимо повалихинцы сворачивали шеи – что же там такое? А это ветерану торжественно вручали ключи от нового дома.

– Это первый наш дом, сделанный на новом оборудовании, по новой технологии, – сказал во время церемонии Виктор Перегудов, генеральный директор компании "Алтайлес" (в нее входит "Бобровский лесокомбинат"). – И нам очень приятно, что этот дом сделан именно для ветерана Великой Отечественной. Долгих вам лет и счастливой жизни в новом доме!  

Фоторепортаж