НЕ В ТЕСНОТЕ И НЕ В ОБИДЕ

КАМЕНСКИЕ ФРОНТОВИКИ РЕМОНТИРУЮТ ЖИЛЬЕ И СПРАВЛЯЮТ НОВОСЕЛЬЯ

00:00, 24 августа 2010г, Общество 2327


НЕ В ТЕСНОТЕ И НЕ В ОБИДЕ Фото №1

С начала 2010 года в Камне-на-Оби и Каменском районе новое жилье приобрели 17 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них – шесть горожан и одиннадцать селян. Ждут своей очереди на получение субсидий для улучшения жилищных условий еще 72 человека. Помимо этого 60 сельских и городских ветеранов в самое ближайшее время смогут за счет средств краевого бюджета отремонтировать свои дома и квартиры. 

 Для солдата Глазачева 1945 год был дважды победоносным. В мае он встретил известие о разгроме фашистcкой Германии, а в августе Михаил Леонтьевич и все, кто воевал вместе с ним на Востоке, праздновали вторую победу – над Японией. Спустя 65 лет государство отблагодарило его за заслуги перед Отечеством. Нет, не орденом, а новым жильем, что сегодня для ветерана гораздо важнее и нужнее всяких наград.

Михаил Глазачев – коренной селянин. На действительную службу в армию в 1940 году он уходил из поселка Филипповский Каменского района, сюда же вернулся после
войны. Его трудовая биография не менее славная, чем фронтовая. Всю жизнь он работал трактористом в местном хозяйстве. Но сегодня Глазачев числится в списке городских ветеранов ВОВ тринадцатый год: с тех пор, как умерла его супруга, Михаил Леонтьевич живет в Камне-на-Оби у дочери Галины в ее частном доме. Жилище их с виду добротное, ухоженное. Но это только на первый взгляд. Грунтовые воды, пролегающие близко к поверхности земли, постепенно разрушают фундамент, гниют надворные постройки. Печь в доме проваливается настолько, что между ее верхней частью и потолком ежегодно образуется пожаро-опасный зазор.

Осенью 2009 года ветеран встал на очередь на улучшение жилищных условий. А уже нынешним летом в его новой благоустроенной квартире закипели ремонтные работы, командует которыми внук Михаила Глазачева – Александр Видикер. Пока о своем двухкомнатном "гнездышке" фронтовик только мечтает – дочь с внуком решили сначала капитально отремонтировать квартиру, купленную на вторичном рынке жилья, а уж потом привезти туда 89-летнего ветерана, который к тому же и видит неважно.

– К осени новоселье справим! Вот картошку выкопаем, огород уберем – и переедем, – говорит Галина Видикер.

Обзаводятся новым жильем и сельские ветераны. Правда, большинство из них меняет деревенскую прописку на городскую. Из 11 льготников Каменского района, получивших государственные субсидии, только один фронтовик купил дом в селе, остальные решили перебраться в Камень-на-Оби, некоторые даже в Барнаул (благо право у них такое есть – купить квартиру в любом городе Алтайского края).

Алексей Голиков не пожелал покидать село, он единственный потратил свои 916 тысяч на то, чтобы переехать в родной деревне с одной улицы на другую. Фронтовая история А. Голикова связана с Прибалтикой, а трудовая – с селом Аллак Каменского района. Сегодня Алексей Николаевич живет в новом доме с семьей старшей дочери Раисы. Его окружают заботой и не дают скучать две внучки и две правнучки.

– Я на жизнь не в обиде. Силенка еще есть, хоть сегодня на фронт, – бодрится 84-летний ветеран. – Только пусть никогда больше не будет войны.

А вот ровесник Голикова Павел Левин недавно стал городским жителем – он переехал из поселка Октябрьский в Камень. Квартиру его отремонтировала и сдала ветерану под ключ строительная фирма ООО "Архистрой". Так что Павлу Григорьевичу и его супруге Клавдии Никитичне оставалось только собрать вещи и переехать на новое место жительства. Свой домик в деревне Левины решили оставить под летнюю дачу. Ветеран еще сам водит машину, полученную им через органы соцзащиты, и с выездом за город у них пока проблем нет.

По соседству с Левиными поселились еще несколько ветеранов, переехавших в квартиры из частных домов.

– Я так доволен, что буду жить в благоустроенной квартире! – с нескрываемой радостью говорит Николай Чекменев. – За частным домом нужен уход, а нам это уже не по силам – мне уже 84 года, жене 80 в этом году будет.

С гордостью демонстрирует гостям свои новые "хоромы" Александр Лыгалов:

– Я о таком комфорте даже и не мечтал! Всю жизнь жил в своем доме, а тут и ванна, и водонагреватель, и стиральную машинку-автомат купил. Мне помогает по хозяйству соцработник. Что не жить?! Вот еще бы старые раны не тревожили…

Не всем ветеранам так повезло. Старые домишки многих из них уже давно справили свой полувековой юбилей, но стоически переносят все природные аномалии и не хотят разваливаться – хорошо раньше строили, с умом. Дома эти еще хоть и годны для проживания, но требуют серьезного ремонта.

* * *

В июне 2010 года постановлением губернатора Алтайского края был определен механизм предоставления ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам фронтовиков, блокадникам и бывшим узникам концлагерей единовременной социальной выплаты на ремонт их жилья. Созданные в городах и районах края межведомственные комиссии в июле обследовали жилищные условия ветеранов, подавших заявление на оказание им такой господдержки, определили, кому и сколько требуется средств для ремонта жилья, и передали эти сведения в край. В августе заявителям уже начали поступать деньги из краевого бюджета. В Камне-на-Оби таковых оказалось 41 человек (общая сумма – 445 тысяч рублей), в Каменском районе – 19 (516 тысяч 200 рублей). Конечно, суммы выплат для всех разные: от 2 до 30 тысяч рублей – в зависимости от объема ремонтных работ.

В ходе обследования социально-бытовых условий заявителей комиссия посетила жительницу села Аллак Екатерину Ращектаеву, вдову ветерана ВОВ Якова Ращектаева. Член комиссии, начальник управления соцзащиты населения по Каменскому району Николай Панов искренне удивился, почему Екатерина Григорьевна не пожелала получить новое жилье за счет государства:

– Домик ваш ветхий, нижние бревна сгнили, фундамент разрушился. Вам бы на очередь встать да новое жилье купить, как ваш односельчанин Алексей Голиков.

Но Екатерина Григорьевна ответила:

– Мы здесь 48 лет живем, приросли к этому дому душой. Я отсюда никуда не пойду.

Бывает и такое, хотя редко. У Е.Ращектаевой и других ветеранов Камня-на-Оби и Каменского района, получающих единовременную выплату на ремонт жилья, еще есть два месяца, чтобы подлатать свои дома и квартиры. Кстати, средства этого вида господдержки – целевые, то есть их нельзя потратить на другие нужды. За этим строго следят межведомственные комиссии.

Фоторепортаж