ВЕРИТЬ НА СЛОВО ОПАСНО

17:10, 06 сентября 2010г, Общество 1223


ВЕРИТЬ НА СЛОВО ОПАСНО Фото №1

Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении директора одной из туристических фирм Бийска.

Планировать свой отдых и первую зарубежную поездку две подруги из Горно-Алтайска доверили зарекомендовавшей себя фирме, основываясь на отзывах бывших клиентов.

Поэтому доверчивые туристки не заподозрили ничего странного в поведении директора, когда около часа ночи она приехала из Бийска в аэропорт Барнаула. «Сердобольная» дама сообщила о якобы обнаружившихся проблемах с бронированными местами в отеле. Вместо беззаботного отдыха женщина обрисовала мрачные перспективы.

Оказалось, что если проблемы не решить, то девушкам грозит остаться без жилья на улице в чужой стране. Директор поинтересовалась наличностью туристок и потребовала у них ровно половину имеющихся сумм для улаживания неожиданных проблем. Пообещала вернуть им понесенные расходы, направив перевод в Турцию.

Напуганные таким поворотом событий, туристки (несмотря на то, что все документы были у них уже подписаны) поверили мошеннице. Обещанного денежного перевода они не дождались. Вернуть свои деньги по возвращении им тоже не удалось. Мошенница закрыла известный им офис и поменяла телефонный номер.

Призвать обидчицу к ответу решились, обратившись в органы внутренних дел на транспорте.

- Сейчас в отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, - сообщила «АП» старший следователь Оксана Колесникова. - Подозреваемая в очередной раз обещает возместить пострадавшей стороне причиненный ущерб при первой появившейся возможности, однако когда наступит возможность, не знает. Поэтому отправляющихся на отдых туристов хотелось бы предупредить: не будьте чрезмерно доверчивы, внимательно читайте заключаемый договор. В случае возникновения проблем и вопросов звоните туроператору.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж