ПАМЯТНОЕ ПИСЬМО И НОВЫЙ ПАМЯТНИК

ПАМЯТНИК ВОИНАМ, ПОГИБШИМ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЧТО В ПОСЕЛКЕ ПЕТРОВСКОМ (ПАНКРУШИХИНСКИЙ РАЙОН), ПОЖАЛУЙ, ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ЭТОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА. КАПИТАЛЬНАЯ ЕГО РЕКОНСТРУКЦИЯ БЫЛА НЕДАВНО ЗАВЕРШЕНА

00:00, 20 июля 2010г, Общество 1528


ПАМЯТНОЕ ПИСЬМО И НОВЫЙ ПАМЯТНИК Фото №1

Петровский – маленький поселок, расположенный неподалеку от границы с Новосибирской областью. Здесь всего 23 двора, в которых проживают 86 человек. Девять школьников возят в среднюю школу, расположенную в селе Луковка. Большого коллективного хозяйства здесь нет, но есть крестьянско-фермерское. Развиваются и личные подсобные –
недавно для этих целей были выданы кредиты.

О необходимости проведения ремонтных работ на местном мемориале Славы заговорил житель поселка Владимир Иванович Осипов. Прежний кирпичный памятник начал разрушаться. Еще в канун шестидесятилетия Победы наш герой поднимал этот вопрос в военкомате, но там необходимых средств не нашли. И вот пять лет спустя, осенью прошлого года, Владимир Осипов вместе со своей сестрой Ниной Ивановной, проживающей в Барнауле, решили написать письмо Владимиру Путину. С ним они обратились в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия».

И проблемы достаточно быстро разрешились. Средства для капремонта памятника выделил депутат фракции «Единая Россия» АКЗС, избиравшийся по одномандатному избирательному округу №4 Юрий Терентьев. Был капитально отремонтирован памятник, установлена новая мемориальная доска с именами воинов – жителей поселка, погибших за Родину, выложена плиткой прилегающая к мемориалу площадка. В порядок приведена и ограда памятника.

Конечно, жители Петровского волновались – придет ли положительный ответ из Москвы и, главное, отремонтируют ли памятник?

- Когда общаешься с ветеранами, они часто говорят о том, что к их мнению якобы не прислушиваются, - говорит глава Панкрушихинского района Василий Роликов. – Мол, чего писать в вышестоящие инстанции, если письма не доходят? Но нынешняя ситуация – наглядный пример того, что к мнению жителей прислушивается и самая высокая власть в стране!

Ответное письмо от премьера в Петровский привез руководитель общественной приемной Владимира Путина в крае Виктор Красилов.

Вот что написал Владимир Владимирович жителю поселка Петровский:

«Уважаемый Владимир Иванович!

Не мог не откликнуться на обращение, в котором вы от имени сельчан просите содействия в реконструкции памятника защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Я дал соответствующее поручение. Как мне доложили, необходимые работы по реконструкции памятника завершены. Искренне рад был помочь. Благодарю за активную гражданскую позицию. Желаю вам и вашим односельчанам всего самого доброго. С уважением В.В. Путин».

- Здесь, в Петровском, я работал механизатором, а потом электриком, - рассказывает о себе Владимир Осипов. – Когда ушел на пенсию? Да я уже и забыл. Заботы по дому - закрутишься так, что уже и некогда года считать (улыбка). Ведь семьдесят третий год уже идет…

На его доме прикреплена красная звездочка, указывающая на то, что здесь жил фронтовик. Спрашиваю моего собеседника об этом…

И слышу в ответ: «Отец у меня на фронте погиб. Его имя и фамилия есть на памятнике… Да и отчим воевал. Он умер уже после войны. В ту пору, когда еще работал электриком, устанавливал на памятнике большую звезду, которая ночью освещалась электрическим светом. Большое спасибо «Единой России» и Владимиру Путину за то, что откликнулись на нашу просьбу и восстановили памятник. Теперь, думаю, он еще не один десяток лет простоит!

Фоторепортаж