«РАДУЕТ, ЧТО ШУКШИН ЕСТЬ»

06:02, 11 декабря 2010г, Общество 1179


«РАДУЕТ, ЧТО ШУКШИН ЕСТЬ» Фото №1

В Барнауле побывала Лидия Федосеева-Шукшина. Поводом для её приезда стала премьера в краевом театре драмы спектакля «До третьих петухов» по произведению Василия Макаровича Шукшина. Спектакль Лидия Николаевна посетила в сопровождении губернатора Александра Карлина.

О присутствии в зале Лидии Федосеевой-Шукшиной специально не объявляли, однако многие зрители периодически оглядывались, пытаясь понять её впечатления. Лидия Николаевна воздержалась от прямолинейных оценок, однако заметила в антракте: «Радует, что Шукшин есть».

– Слава богу, что этот спектакль состоялся. Я очень рада была услышать, что драматический театр в Барнауле ставит Шукшина, – сказала Лидия Николаевна. – Смотрела с большим волнением и трепетом: я сама актриса и хорошо понимаю, что значит играть этот спектакль. С чем-то согласна, что-то пока не восприняла, поскольку вижу не так. Нужно осмыслить. У каждого своё видение, и это хорошо.

Позже своими эмоциями она поделилась на встрече с актерами, занятыми в постановке.

Напомним, премьера спектакля «До третьих петухов», воплощённого иркутским режиссером Сергеем Болдыревым и художником из Томска Николаем Вагиновым, состоялась 20 ноября. В нем заняты ведущие актеры краевого театра драмы: заслуженные артисты России Эдуард Тимошенко (Иван), Надежда Царинина (от автора, уборщица), Николай Мирошниченко (Лишний), Михаил Переверзев (Обломов, Монах-стражник) и многие другие. Эти люди и воплощают то непростое содержание, которое Шукшин «завернул» в смешной разудалый сюжет.

Кстати, ровно год назад, 7 декабря, в театре драмы торжественно завершился Год Шукшина на Алтае, его кульминацией стал спектакль Театра наций «Рассказы Шукшина». Александр Карлин тогда напутствовал: «Пусть Год Шукшина завершается, но век этого великого человека, я уверен, только начался. И нам с вами есть чему поучиться у земляка – писателя, кинорежиссера, актера».

 
Фоторепортаж