«Было ль, не было сраженье»

16:59, 14 февраля 2011г, Общество 1217


«Было ль, не было сраженье» Фото №1

9 февраля пассажиры автобуса, следующего из Новокузнецка в Барнаул, были удивлены неожиданной остановкой перед мостом через речку Ишим на въезде в райцентр Кытманово. Ясным теплым днем они застряли здесь на целый час. Вскоре за автобусом собралась длинная вереница легковых автомобилей.

Как пояснили сотрудники ГИБДД, перекрывшие своим автомобилем проезд по мосту, в Кытманово проходят краевые учения, и до особого приказа ни одно транспортное средство не будет пропущено с обеих сторон трассы. За час стояния в транспортной очереди выяснилось, что одни пассажиры опаздывали на похороны, другие в этот день специально отправились из Тогула в Заринск, чтобы решить вопрос у важного чиновника, у которого прием только до часу дня, третьим, особенно матерям с детьми, во время длительного стояния потребовался туалет, но на трассе его не было. Ближайший туалет оказался за мостом у автостанции, куда пассажиров не пропускали даже пешком. Им оставалось только терпеть. Приближался полдень, когда рейсовый автобус смог продолжить путь.

Причиной задержки транспорта на главной трассе района оказалась одна пожарная машина и две «скорые», стоявшие прямо за мостом позади автостанции. Несколько сотрудников с надписью на фирменных куртках «МЧС» не спеша скатывали пустой пожарный шланг, а «скорые» тут же уехали. Как пояснили местные жители, на глазах у которых разворачивалось все действие, по легенде учения на одной из улиц райцентра случился пожар, поэтому отрабатывались действия спасательных служб, которые никого близко к месту учения не подпускали, для чего перекрыли трассу на Барнаул. Несколько человек, участвовавших в этом, на вопрос об учениях хитро улыбнулись: «Это военная тайна».

Когда корреспондент «АП» позвонила в пресс-службу краевого управления МЧС и поинтересовалась: «Какие именно учения проводились в селе Кытманово?» - оказалось, что спасатели ничего там не затевали. «Видимо, их организовали военные», - убежденно заявили в пресс-службе.

Но на фотографиях, сделанных в командировке нашим сотрудником, на куртках его участников четко видны крупные буквы «МЧС». Так, говоря стихами Пушкина, «было ль, не было сраженье? Нет Додону донесенья»…

Впрочем, подобные мероприятия, конечно же, нужны. Но вот готовиться к нем следует, очевидно, как-то иначе, чтобы не страдали ни в чем неповинные люди…

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж