«Золото» из Чехии

17:03, 18 июля 2011г, Общество 1220

«Золото» из Чехии Фото №1

Алтайский спортсмен Сергей Шубенков уверенно выиграл чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи.

Соревнования, в которых принимали участие сильнейшие легкоатлеты не старше 23 лет, проходили 14-17 июля в чешской Остраве. 20-летний сын известной алтайской легкоатлетки Натальи Шубенковой выиграл полуфинальный забег в беге на 110 метров с барьерами и с лучшим временем вышел в финал – 13,64 секунды. Стоит отметить, что давний соперник Шубенкова – чемпион мира среди юниоров москвич Константин Шабанов в полуфинале финишировал лишь шестым и не смог продолжить борьбу за медали.

В финальном забеге наш барьерист, как и положено фавориту, стартовал на одной из центральных дорожек. Немного засидевшись на старте, он сначала чуть-чуть отставал, но на последнем барьере выскочил из-за спин соперников и финишировал первым – 13,56. Вторым на две сотые секунды позже финишировал венгр Балаж Байи, третьим – британец Лоуренс Кларк. До этого высшим достижением Шубенкова было «серебро» на первенстве Европы-2009 среди юниоров, где он как раз уступил Кларку.