ГОРЯЧЕЕ НАЧАЛО ОСЕНИ

00:00, 14 сентября 2010г, Общество 1807


ГОРЯЧЕЕ НАЧАЛО ОСЕНИ Фото №1

Еще месяц назад мы с экранов телевизоров наблюдали, как в центральной части страны борются с лесными пожарами. А в конце минувшей недели сами стали свидетелями пламенной беды: в Михайловском районе сильно пострадало село. Только за два дня сотрудники МЧС ликвидировали около 20 очагов возгорания. Огонь полыхал сразу в нескольких районах. Управление лесами края предупреждает: пожарная опасность очень велика!

А в начале недели еще ничто не предвещало трагедии. В номере за 7 сентября мы писали о том, как Барнаул отметил свое 280-летие. Праздник удался: жителей и гостей краевого центра развлекали танцевальные ансамбли, спортивные коллективы, оркестры. В этот день даже погода была на стороне горожан.

Тема “Здравствуй, школа” по-прежнему в центре событий. Хорошая новость пришла для ребят с ограниченными физическими возможностями. В крае создан центр дистанционного образования. Теперь у школьников из районов появилась возможность получать образование с помощью Интернета. 42 ученика не выходя из дома грызут гранит науки. Со своими учителями они связываются через глобальную сеть. Для каждого участника проекта приобрели современные компьютеры с дополнительной дорогостоящей техникой: веб-камерой, цифровым фотоаппаратом, принтером, микрофоном… Таким набором может похвастаться не каждый компьютерный класс в городе. А у сельских ребят-инвалидов он есть!

Радостное событие и у школьников села Новозыково (Красногорский район). Здесь 3 сентября после капитального ремонта открылась школа. На празднике побывал губернатор Александр Карлин. Он отметил: “Мы уже не в районных центрах, а в отдаленных селах создаем необходимые условия для того, чтобы дети получали хорошее образование. Судя по затраченным здесь средствам, на каждого ребенка государство выделило в этом селе более 300 000 рублей!” Но особенно ребята остались довольны новым спортзалом. Теперь спортивные рекорды будут обеспечены!

Начало осени – это еще и традиционный праздник сыра. На него ежегодно приходят сотни людей. Несколько лет назад организаторы изготовили гигантскую сырную косичку. В этом году обещали приготовить “Королевское фондю” из французского сыра и вина. Об этом “АП” писала в номере за 9 сентября. В ходе пресс-конференции представители региона Франш-Конте сообщили, что сейчас ведутся переговоры о закупке коров монтбельярдской породы. Их молоко хорошо подходит для изготовления сыра. Если проект удастся реализовать, то новый животноводческий комплекс для этих коров будет построен в Павловском районе.

Почти весь номер за 11 сентября был посвящен ситуации с лесными пожарами. Только за 8-9 сентября удалось ликвидировать 20 очагов. С огнем боролись в Ключевском, Михайловском. Каменском, Кулундинском, Мамонтовском, Панкрушихинском районах. Из-за “шквалистого” огня в Михайловском районе сгорели более трехсот домов. Больше всех пострадала Николаевка. Здесь без крыши над головой остались сотни людей. Пламя так быстро накрыло село, что его жители не успели спасти ни свое имущество, ни скотину… Несмотря на сложную ситуацию, Николаевка будет восстановлена уже в ближайшие два месяца. Об этом говорили во время видео-конференции Александр Карлин и Владимир Путин.

К счастью, огонь не унес ни одну человеческую жизнь. Беда сплотила жителей края, и вместе мы преодолеем несчастье.

Новости партнеров
Фоторепортаж