Не мытьем, так катаньем

18:27, 12 августа 2011г, Общество 1173


Не мытьем, так катаньем Фото №1

Барнаульский водоканал в срочном порядке поменяет отрезок водопровода у пересечения ул. Юрина и ул. Малахова. Современная технология позволяет протянуть трубу под проезжей частью, не вскрывая асфальт.

Обновить предстоит 65 метров водовода диаметром 500 мм. Бригады предприятия рассчитывают уложиться в ближайшие дни. Жесткие сроки возникли ввиду существенного износа сети, а также из-за ее повреждения. Порыв зафиксировали в прошедшие выходные.

Как выяснилось, свищ не велик, вода из-под земли хлестать не будет. Соответственно не пришлось сразу отключать ее подачу в окрестное жилье. Но! Устранить аварию не так-то просто. Система дала течь прямо под одной из самых оживленных дорог города (район кардиоцентра). Аварийные работы, проводимые обычным способом, в данном случае повлекли бы ограничение движения транспорта. К тому же прохудившаяся конструкция одета в стальной кожух, что тоже растянуло бы поиски дыры на неделю и более. В общем, спецы посовещались и приняли решение о полной замене ветхого металла на прогрессивный полиэтиленовый вариант.

На некотором расстоянии рабочие выроют приемный котлован, с помощью спецмашины вытянут и разберут поврежденный объект на части. Новый проложат методом горизонтального бурения. По словам директора по производству Барнаульского водоканала Андрея Полюго, задачу планируется выполнить с максимально возможной оперативностью. Бригады и техника будут задействованы и в ночное время. Краткосрочное ограничение водоснабжения предстоит только двум домам - по ул. Малахова, 79 и 79-а. О точном времени неудобства их жители могут узнать по телефону информационного центра предприятия (колл-центра) - 290-490.

Вадим ИСАЕВ.

 
Фоторепортаж