С аварийным жильем помаленьку прощаемся

17:48, 10 октября 2011г, Общество 1092


С аварийным жильем помаленьку прощаемся Фото №1

Мероприятия 2010 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда признаны завершенными в полном объеме. Таковы алтайские итоги на первую декаду октября по решению правления фонда содействия реформированию ЖКХ. А должное исполнение требований программ прошлых лет дало краю возможность получить финансовую поддержку фонда и в текущем году.

Всего в рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2011 год предусмотрено 590,8 млн. руб. Это для новоселов шести муниципальных образований - Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Горняка Локтевского района, Красноярского сельсовета Поспелихинского района и Победимского сельсовета Топчихинского района.

Из госкорпорации и краевой казны туда поступило 155,6 млн. руб. (примерно треть). Остальная часть заявленных денег будет перечислена позже, после того как руководство фонда рассмотрит и утвердит реестр муниципальных контрактов. Их должны заключить представители местных властей с застройщиками посредством открытых электронных аукционов. Поспелихинцы уже сообщили о готовности, остальные – еще в процессе.

Добавим, Красноярский сельсовет рассчитывает на приобретение 28 жилых помещений, необходимых для переселения 43 жителей. А сам Поспелихинский район участвует в мероприятии в третий раз. В 2009 году в новые квартиры переехали 54 жителя из девяти аварийных зданий. В 2010 году благодаря 185 закону улучшили свои жилищные условия 79 селян. По краю в целом за тот же период таковых набирается 490 человек.

Вадим ИСАЕВ.

 
Фоторепортаж