«Оружие Калашникова»

16:11, 19 декабря 2011г, Общество 1196


«Оружие Калашникова» Фото №1

Фонд мемориального музея Михаила Калашникова пополнился новыми предметами.

Сотрудники Алтайского краеведческого музея побывали в Ижевске в гостях у Михаила Калашникова: совместно с легендарным оружейником продолжается работа по формированию фондов будущего мемориального музея на его родине, в селе Курья. По словам директора краеведческого музея Ольги Падалкиной, Михаил Тимофеевич очень радушно встретил гостей с Алтая. Для курьинского музея он лично отбирал будущие экспонаты: коллекцию пластинок, охотничий костюм и рюкзак, фотографии и дипломы. Кроме того, фонд пополнит папка с ксерокопиями уникальных документов – это назначения на должности, протоколы испытаний и т.д.

В настоящее время сотрудники краеведческого музея продолжают работу над экспозицией нового музея. Она будет состоять из нескольких разделов, которые посвящены различным периодам жизни известного конструктора - жизни Калашникова на Алтае, в Ижевске, службе в армии, работе по созданию автомата, мировому признанию заслуг. В экспозиции будет представлена коллекция образцов макетного оружия. Сегодня в фондах музея находится уже 13 выставочных образцов оружия 70-х годов ХХ века.

Стоит отметить, что для будущей экспозиции приобретено два кортика авторской работы. Мастера из Златоуста совместно с Михаилом Тимофеевичем разработали и выпускают серию коллекционных кортиков под названием «Оружие Калашникова». Вся коллекция состоит из пяти серий, каждая из которых посвящена одному из наиболее известных образцов стрелкового оружия, созданного Калашниковым, - это АК-47, АК-74, АКС-74У, РПК и ПК. Для мемориального музея в Курье приобретены серебряный кортик АК-47 и бронзовый – АКС-74У. На ножнах можно увидеть портрет Калашникова, а на клинке - автограф легендарного конструктора оружия.

Открытие мемориального музея М.Т. Калашникова в селе Курья запланировано на конец следующего года.

Светлана ТИРСКАЯ.

 
Фоторепортаж