Военными маршрутами

16:47, 31 января 2012г, Общество 1266


Военными маршрутами Фото №1

В феврале поисковый отряд Большеромановской средней школы Табунского района проведет вечер памяти рядового Суховеева в Карасуке.

Родственникам в торжественной обстановке будет передан медальон рядового Суховеева, солдата 312-й стрелковой дивизии. Его останки были найдены под городом Карманово Смоленской области летом 2011 года. А в мае отряд «Алтай» передаст их родственникам рядового Размолова из Ребрихи. Медальон солдата только сейчас смогла прочесть экспертиза.

Это последние результаты 10-летнего «Смоленского маршрута» поискового отряда «Алтай» из Большеромановки, который работает под руководством директора местной школы Николая Чайки. Примечательно, что в первый раз в город-герой ребята уезжали 3 июля 2001 года, в тот же день 60 лет назад из Славгорода на фронт под Смоленск отправились и их земляки, бойцы 178-й стрелковой дивизии.

Первую поездку ребятам оплатили табунцы, чьи родственники погибли под Смоленском. Передавая деньги, они просили отрядовцев поклониться праху отцов, дедов, родных. Поисковики побывали у обелисков, где похоронены бойцы 178-й стрелковой дивизии, и выполнили наказ земляков. С тех пор ежегодно ребята выезжают на Смоленщину, чтобы найти и похоронить останки бойцов, погибших в боях за Родину.

Елена ПЕРМЯКОВА.

 
Фоторепортаж