ТЕМП ЗАДАЁТ ОСЕНЬ

00:00, 25 сентября 2010г, Общество 1673


ТЕМП ЗАДАЁТ ОСЕНЬ Фото №1

В Николаевке 22 сентября побывал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Вместе с ним прибыла гуманитарная помощь, в которой здесь остро нуждались: грузовик с 500 комплектами постельных принадлежностей, и погорельцы получали именно то, что для них было сегодня предметом первой необходимости: матрасы, одеяла, подушки.

Председатель АКЗС посмотрел, как реализуются на деле решения, принимаемые законодателями для восстановления села, и доставил собранные депутатами около 150 тысяч рублей. Власть на всех уровнях - от федерального и до сельского - очень оперативно решает вопросы по ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации, отметил он. И вместе с заместителем губернатора Яковом Ишутиным и руководителем «Алтайкоксохимстроя» Михаилом Фокиным, представляющим генподрядчика, объехал все строительные площадки, побывал на бетонном заводе, в штабе стройки.

Накануне здесь уже вывесили план застройки новой Николаевки. С ним и ознакомили Ивана Лоора. Рассказали, какие и где возводятся дома, а позже показали это в натуре. Ряд новых построек уже перекрыт и подведен под крышу.

В участковой больнице делегацию встретили погорельцы и медперсонал. Часть людей пожилого возраста, оставшихся без крова, поселили сюда, поближе к медицине. У ветеранов вопросы только лишь о том, как восстанавливаются их дома. А у медперсонала – сохранится ли в Николаевке участковая больница? Глава администрации района Геннадий Юров успокоил: больница будет работать с дневным стационаром, рабочие места сохранятся. Председатель АКЗС пообщался с активом Николаевки, руководителями предприятий и организаций. Он не скрывал, что ехал сюда с некоторым волнением, даже с тревогой. Но когда увидел, что здесь у людей, переживших столько тяжелых потрясений, нет уныния, стараются и сами быстрее наладить нормальную жизнь в родном селе, успокоился. И обещал, что все вопросы, которые будут возникать в правовой сфере по ходу возрождения села, краевое Законодательное Собрание станет рассматривать в первую очередь, депутаты тоже поддерживают высокий темп, взятый строителями в Николаевке.

А темп наращивается с каждым днем. В этот же день на планерке в штабе стройки вице-губернатор Яков Ишутин дотошно расспрашивал строителей различных коммуникаций. И вносил в их планы существенные коррективы. Так, услышав, что одно из предприятий края обещает начать выпускать изделия для николаевского водопровода лишь 15 октября, посоветовал найти другого исполнителя. Вода в новых домах должна уже быть к этому сроку.

Там же, в штабе, я услышал, что к концу этой недели в Николаевке будет заложен фундамент уже под 161 дом.

Николай ГУРТЕНКО

По просьбам, адресно

Более двух миллионов рублей поступили на счет, открытый в помощь погорельцам села Николаевка.

680 тысяч рублей уже израсходовано на приобретение постельных принадлежностей и теплых вещей для пострадавших. Об этом рассказала руководитель Алтайского отделения Российского детского фонда Раиса Федорова.

Финансовую помощь оказывают не только жители Алтайского края, но и других регионов страны: Татарстана, Башкирии, Карачаево-Черкесии, Новосибирской и Кемеровской областей. Активное участие в сборе средств приняли сотрудники и руководство ОАО «Зернобанк» – 150 тыс. выделено из резервного фонда организации и 125 тысяч перечислили работники. Депутаты краевого Законодательного Собрания перечислили 150 тыс. рублей, адвокатская палата края – 50 тыс., «Алтайбизнесбанк» Рубцовска – 24 тыс. рублей. Общая сумма, поступившая на нужды пострадавших, – 2 миллиона 226 тыс. 802 рубля.

Раиса Федорова отметила, что при формировании посылок уделяется внимание пожеланиям жителей пострадавших от пожара сел. Так, стало известно, что требуются одежда больших размеров и теплые вещи. В ближайшее время посылки с необходимыми вещами будут укомплектованы и доставлены в Михайловский район. «На счет продолжают поступать средства. Для нас важно оказать адресную помощь каждому нуждающемуся в ней», - сказала Раиса Федорова.

Оформят на месте

В селе Николаевка организован пункт Росреестра по приему документов, консультированию по вопросам кадастрового учета, оформления прав на возводимые объекты недвижимого имущества (жилые дома и т.д.) для граждан, чье жилье пострадало от пожара.

Пункт будет работать до полного оформления прав гражданами на вновь выделенные земельные участки и возведенные жилые дома.

Все меняется на глазах

В Николаевке строители ведут работы на 105 домах.

Возведены коробки восьми домов, из них пять уже перекрыты. На 63 участках идут работы по устройству котлованов, на 4 идет бетонная подготовка, специалисты монтируют фундаменты 30 домов. Таковы данные краевого управления по строительству и архитектуре на 23 сентября.

На строительстве домов работают 522 человека. Начаты работы по бурению скважины для водоснабжения.

* * *

Дополнительное кухонное оборудование, мебель, посуда позволят поварам столовой совхоза «Энгельский», сохранившейся при пожаре, обслужить горячим питанием до 1000 человек в день.

В приобретении необходимого инвентаря принимали участие предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели края: компании «Пакетон», «Металлоград», «Ларс», «Конти», «Холидей», «Джема», ресторан «Чаплин клуб», фирма «Визит», оптово-розничный рынок и др.

Будет свет!

Новую высоковольтную линию для пострадавшей деревни строит филиал ОАО «Алтайсельэлектросетьстрой» - электромонтажная бригада Благовещенской мехколонны № 73. Как сообщил директор этого предприятия Василий Водопьянов, электромонтажники возводят опоры и протягивают кабель для воздушной линии 10 киловольт.

Кроме того, им предстоит построить линию 0,4 кВ общей протяженностью около 20 км для обеспечения уличного освещения, а также смонтировать и запустить 12 трансформаторных подстанций.

- Дел, конечно же, очень много, - сказал Василий Водопьянов. – Поэтому бригада электромонтажников сейчас трудится от зари до зари. Определенные неудобства создает то, что нарезка улиц и участков под дома не завершена. Но уже к понедельнику вся проектная документация для нас будет готова. К 25 ноября мы все свои работы закончим.

Работы по электрификации Новониколаевки ведутся в тесной связке с новоалтайским Белоярским мачтопропиточным заводом, который изготавливает опоры, и рубцовским «Алттраком», который предоставляет электроподстанции. Для строительства новой линии электропередачи в общей сложности выделено около 50 млн. рублей, из них 6 миллионов уже переведены на счет подрядной организации.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж