«Казаки в Париже»

16:08, 20 марта 2012г, Общество 1336


«Казаки в Париже» Фото №1

Так будет называться выставка из фондов Государственного исторического музея, которая откроется сегодня, 21 марта, в краевом художественном музее (ГХМАК).

Экспонаты уже доставлены в музей, и специалисты приступили к оформлению экспозиции.

Выставка «Казаки в Париже» посвящена Году истории и юбилею Отечественной войны 1812 года. Посетители музея смогут увидеть бытовые предметы, вооружение, мундиры казаков, памятные медали, иконы, личные вещи атамана М.И. Платова, портреты Александра I и Наполеона Бонапарта. Представлена будет и сувенирная продукция 1912 года, выпущенная к 100-летию исторического события, – она до наших дней дошла в единичных экземплярах. Экспозицию дополнят произведения из фондов ГХМАКа.

Государственный исторический музей – крупнейший национальный исторический музей России, основанный по указу Александра II в 1872 году. Его фонды насчитывают более 20 тысяч экспонатов, которые охватывают период от древнейших времен до наших дней. Музей обладает одной из богатейших коллекций, посвященных Отечественной войне 1812 года, ее материалы широко освещают не только ход военных действий, но и завершающий этап - торжественный вход русских войск в Париж.

 

Светлана ТИРСКАЯ

 
Фоторепортаж
Блоги