ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

00:00, 29 сентября 2010г, Общество 909


ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА Фото №1

Жители Николаевки получают компенсации за утраченное имущество.

В соответствии с законом края на эти цели предусмотрено 140 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на 27 сентября единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды и приобретение предметов первой необходимости получили 1157 пострадавших.

Кроме того, по 100 тысяч рублей из средств краевого бюджета выдано 1000 жителей, 506 пострадавшим единовременная материальная помощь оказана за счет целевого поступления в край денег из федерального бюджета. Но поскольку оказание материальной помощи на неотложные нужды и в связи с утратой имущества носит заявительный характер, количество получивших компенсацию людей может изменяться в сторону увеличения.

Компенсация за утраченное жилье может быть предоставлена в различных формах. В виде восстановления пострадавшего от пожара или строительства нового жилого помещения, а также приобретения готового жилья или компенсационной выплаты взамен утраченного. К 27 сентября компенсационную выплату предпочли 22 жителя Николаевки.

Во время пожара многие жители лишились документов. Все они восстановлены: выданы паспорта (30 штук), свидетельства о рождении (5), полисы обязательного медицинского страхования (723), пенсионные удостоверения (9), свидетельства о номере индивидуального лицевого счета (25).

Не остались без внимания и инвалиды. Восемь человек, лишившихся из-за разгула стихии технических средств реабилитации, получили новые кресла-коляски, корсеты, трости.

В помощь пострадавшим с благотворительного счета Алтайского отделения Российского детского фонда перечислено 3050,9 тысячи рублей. В том числе от Глав-алтайсоцзащиты и подведомственных ей учреждений – 419,5 тыс. рублей.

Фоторепортаж