Виктор Толоконский: СДЕЛАНО ОЧЕНЬ МНОГО

29 СЕНТЯБРЯ В РАМКАХ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ ПОСЕТИЛ СЕЛО НИКОЛАЕВКА МИХАЙЛОВСКОГО РАЙОНА

00:00, 30 сентября 2010г, Общество 2094


Виктор Толоконский: СДЕЛАНО ОЧЕНЬ МНОГО Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

…20 дней назад мы стояли на этом месте, вокруг были обгоревшие руины. Сейчас от них не осталось и следа.

В селе кипит работа. На строительстве каждого дома работают около 10 человек, в три смены. «Держи ровнее, не отставай!» – то и дело раздается со строительных площадок. В некоторых домах уже начали обшивать стены снаружи. На днях строители приступят к отделочным работам внутри зданий.

Мы стоим в одном из домов на улице Восточной: пластиковые окна, аккуратно сложенные стены, пахнет деревом. Темпы строительства идут с опережением графика. «Еще несколько дней, и домик уже будет готов к сдаче», - уверенно говорит плотник Михаил Мрачко.

Строительство домов в Николаевке оценивали Виктор Толоконский и губернатор края Александр Карлин. Они встретились с рабочими и жителями Николаевки. В первую очередь полпреда интересовало: каждая ли семья знает, в каком месте строится ее дом? Александр Карлин заверил его, что большинство погорельцев приходят на свои участки, а некоторые даже помогают в строительстве. Вот и 52-летняя Адыя Жапарканова приходит на строительство своего дома каждый день.

- Он стоит на том же месте, что и старый, - рассказывает она. – Строители говорят, что он будет очень теплый. И проведут центральное отопление. Рабочие – молодцы, дом растет на глазах.

Александр Карлин и Виктор Толоконский провели заседание в штабе строительства. Полпред президента темпами работы остался доволен:

- Безусловно, очень много сделано, я понимаю, как не просто было выполнить такой объем работы, но у меня нет никаких сомнений, что дома будут построены вовремя. Очень важно, что удалось сохранить и обновить село. Необходимо найти правильное решение, касающееся обустройства надворных построек и восстановления предпринимательства. Я готов переговорить с руководством других регионов, чтобы они помогли с этим вопросом. Администрация Алтайского края приняла решение реконструировать в селе социальную сферу, что очень важно. Это даст Николаевке возможность развиваться. Обо всем увиденном я доложу главе государства.

Подробности пребывания Виктора Толоконского в Алтайском крае – в одном из ближайших номеров «АП».

Фоторепортаж