Водный вопрос решит муниципалитет

17:18, 05 июня 2012г, Общество 1044


Водный вопрос решит муниципалитет Фото №1

В первых числах июня в барнаульском посёлке Октябрьском обострилась ситуация с водой.

Её подача прекратилась, так как вышел из строя насос на одной из водонапорных башен. Оказалось, что сама башня, как и водопроводные сети, муниципалитету не принадлежит. Тем не менее городские власти не оставили жителей поселка наедине с бедой.

По сообщению пресс-службы администрации Барнаула, сразу после аварии, оставившей без водоснабжения примерно одну треть поселка, был организован подвоз питьевой воды. Однако необходимы более кардинальные меры. Собственнику водонапорных башен предпринимателю Сергею Беру предложено продать их муниципалитету. Предприниматель ответил согласием. После передачи башен в собственность города будут пробурены дополнительные скважины, что улучшит водоснабжение Октябрьского в летний период. Кроме того, часть поселка будет переведена на водоснабжение от Шаховского водозабора, который эксплуатирует городской водоканал. Это возможно после строительства перемычки, ориентировочно через три недели.

Обо всем этом шла речь на выездном совещании по решению проблем водоснабжения поселка Октябрьского, которое 4 июня провёл глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. Он сообщил, что горводоканал уже приобрёл насос, который планируется запустить в течение двух-трёх дней, пойдет дополнительная вода. Обслуживать же водопроводные сети Октябрьского город сможет только после передачи их в муниципальную собственность. Этот вопрос в компетенции конференции жителей поселка.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж