ОКНАМИ НА СОЛНЕЧНУЮ СТОРОНУ

00:00, 05 октября 2010г, Общество 1298


ОКНАМИ НА СОЛНЕЧНУЮ СТОРОНУ Фото №1

...На оперативке в штабе стройки подводились некоторые итоги. Погорельцы уже определились с окончательным выбором. Только 60 семей предпочли вместо новых домов компенсации. Они уедут из Николаевки. А для тех, кто остался, дома одеваются в утеплители, в оконных проемах уже пластиковые окна.

Президент «Концерна «Алтайкоксохимстрой», генподрядчика стройки, Михаил Фокин отметил, что строители взяли такой темп, который оказался не под силу некоторым поставщикам. Им пришлось перейти даже на трехсменную работу. Среди коллективов, которые сегодня восстанавливают Николаевку, он отметил «Жилищную инициативу», «Запсибстрой», СУ АМЗ, «Отделстрой», ПМК-160, «Стройгаз», «Алтайгазпром». И уже сегодня все 219 фундаментов под новое жилье выставлены.

Схема застройки села обрела, кажется, свои окончательные очертания, но проектировщики продолжают работать. Институт «Алтайкоммунпроект» расположился в здании администрации села, там же со своими сотрудниками и его директор Николай Миляев. Такая организация труда позволяет очень быстро решать все вопросы.

А еще, на что обращаешь внимание, все дома ориентированы окнами на солнечную сторону. Сотрудники «Алтайкоммунпроекта» говорят, что они учитывали и это при проектировании каждого дома. Жить в залитых солнечным светом домах всегда комфортнее.

Сами жители поражены тем, как оперативно решаются все вопросы. А темпы строительства нового жилья восхищают их: «Оказывается, можно и в нашей стране быстро и качественно строить». Они слышали, что в их селе будут применены новые технологии. И вот теперь увидели их сами.

Невиданную установку для прокладки водопровода привез в Николаевку коллектив ООО «Буровые технологии». Под землей она делает канал для трубы магистрального водопровода на глубине 2,5 метра. А потом в этот канал втягивается огромный кусок трубы. Так что очень скоро вода будет подведена к каждому дому.

Первое новоселье намечено на 25 октября. Однако это может произойти еще раньше. Николаевцам возродить село, без преувеличения, помогает вся страна. Вот пришел «КамАЗ» с гуманитарной помощью из Самары. Привез вещи и 20 стиральных машин. Их передали в столовую, больницу, а часть раздадут семьям с маленькими детьми.

Фоторепортаж
Блоги