Чтобы меньше болеть

16:06, 03 августа 2012г, Общество 1149


Чтобы меньше болеть Фото №1

На внедрение стандартов оказания медицинской помощи из всех источников финансирования по состоянию на 1 июля текущего года направлено более 313 млн. руб. 

Как известно, важнейшим направлением программы модернизации здравоохранения, напрямую связанным с повышением качества оказания медицинской помощи, является переход медицинских учреждений на оказание такой помощи в соответствии со стандартами. Данное мероприятие затрагивает наиболее сложную категорию пациентов, находящихся на лечении в круглосуточных стационарах. Выполнение медицинского стандарта предполагает более высокий тариф оплаты в системе обязательного медицинского страхования, поэтому реализация этого направления уже позволила повысить заработную плату ряду категорий врачей и средних медицинских работников. Так, средняя заработная плата врачей в учреждениях, внедряющих стандарты, выросла на 62,8% в сравнении с 2010 годом и составила 31 тыс. 137 рублей (в 2010 году - 19 тыс. 128 рублей).

В настоящее время в стационарах края внедрено 50 стандартов, в том числе по профилям: болезни системы кровообращения; онкологические заболевания; заболевания органов дыхания; акушерство и гинекология; неонатология; офтальмология, эндокринология, хирургия и др. Медицинский стандарт по лечению больных с инфарктом миокарда внедрен досрочно.

Учитывая высокую заболеваемость в Алтайском крае миопией у детей, превышающую среднероссийский показатель, очень важно внедрение стандарта медицинской помощи таким пациентам. Это позволит снизить детскую инвалидизацию от миопии на 5% в год. Так, по стандартам на 1 июля 2012 года уже пролечено более 10 тыс. пациентов, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Их внедрение уже повлияло и повлияет ещё на уровень заболеваемости жителей края, улучшение показателей их здоровья. Вложения, сделанные в отрасль, связанные в том числе и с внедрением медицинских стандартов, уже проявились в положительной динамике показателей здоровья населения и демографических показателях.

Внедрение стандартов оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях региона обеспечит повышение качества оказания медицинской помощи по профилям заболеваний, в наибольшей степени определяющих потери здоровья населения от заболеваемости и смертности, и будет способствовать их снижению. 

 
Фоторепортаж