Вспоминая прошлое, созидаем будущее

17:28, 07 августа 2012г, Общество 1119


Вспоминая прошлое,  созидаем будущее Фото №1

В центре информации, образования и досуга «Город» начала работу выставка «Алтай – Германия: исторические параллели», ставшая своеобразным откликом на официальное открытие Года Германии в России и России в Германии.  

В её разделах можно проследить историю развития Алтая на протяжении почти трех столетий, в которой достойное место занимают представители немецкого народа. Первыми среди них были горные инженеры и врачи, путешественники и естествоиспытатели, писатели и этнографы. Их вклад во всестороннее изучение нашего региона четко прослеживается в трехтомном издании «Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII – XX вв.», ценность которого заключается в исторической достоверности. Посетители смогут познакомиться с монографиями алтайских ученых Л.Малиновского, А.Фаста, В.Бруля, В.Матиса и других. Наряду с научными трудами представлены книги-размышления, книги-воспоминания. По сообщению пресс-службы администрации Октябрьского района, в организации этой экспозиции принял участие Российско-немецкий дом, который предоставил книги и периодические издания на двух языках.

Выставка также дает представление о современном развитии Немецкого национального района, здесь представлена информация о сотрудничестве Алтайского края и Германии в экономике, образовании, культуре, о новых проектах Российско-немецкого дома, о готовящихся международных и региональных встречах. Её украшением стали живописные работы известного барнаульского художника Альфреда Фризена. 

 
Фоторепортаж
Блоги