Выжил и спас других

17:54, 12 октября 2012г, Общество 1256


Выжил и спас других Фото №1

Алтайский офицер 28-летний Алексей Титов чудом выжил, оказавшись в эпицентре взрывов снарядов под Оренбургом.

Но перед этим он моментально принял решение, приказав сотне солдат, грузивших 9 октября снаряды на Донгузском полигоне для их утилизации, немедленно бежать в направлении части.

Убедившись, что они находятся уже на достаточном расстоянии, вместе с пожарными попытался тушить пожар. Но потом пошла цепная реакция, стали взрываться другие снаряды, Алексея ударило в голову, он потерял сознание. Как рассказывали корреспондентам его сослуживцы, когда очнулся, спрятался в цистерне с холодной водой. И хотя он задыхался от угарного газа, ещё дважды терял сознание, сумел выбраться из-под завалов, обрушившихся на цистерну, руками разгребал землю, а потом ползком передвигался по полигону. Здесь его через восемь часов и заметил вертолёт.

Центральные СМИ назвали нашего земляка старшего лейтенанта Алексея Титова героем, спасшим сотню солдат. Сейчас он находится в госпитале с контузией, откуда позвонил домой в Заринск. Родители из Заринска уже выехали в Оренбург навестить сына. Мы гордимся таким алтайским офицером.

 
Фоторепортаж