На закон плевать?

16:38, 31 октября 2012г, Общество 1306


На закон плевать? Фото №1

Барнаульские торговцы нашли способ, как обойти запрет на продажу алкоголя после 21.00. Правомерностью их действий уже заинтересовалась полиция.

Недавно в Барнауле открылся интернет-магазин «АлкоМИР», который предлагает купить вроде бы безобидные магнитики с алкогольной символикой. Но цена на такие сувениры – от 350 руб. до 1600 руб. И самое главное: за покупку клиент получает подарок - спиртное, цена эквивалентна той, что на магните. На сайте есть сувениры с изображением нескольких видов виски, рома, коньяка, водки, текилы и других крепких напитков. В разделе «Разное» – магниты с символикой сигарет и презервативов.

«Алтайская правда» позвонила по указанному на сайте номеру и узнала, что спиртное в подарок доставят бесплатно с 21.00 по 6.00 в любой район города. При необходимости компания даже выдает чек. На наш вопрос: «А как же закон?» – продавец засмеялся и ответил: «Мы же не продаем вам, а дарим. Какие могут быть проблемы?»

В пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю нам сообщили, что уже ведется проверка подобных магазинов. По формальным признакам продавцы магнитиков не нарушают закон, но, с другой стороны, они идут на хитрость, чтобы его обойти.

Напомним, с 16 февраля 2012 года в Алтайском крае вступил в силу региональный закон, который ввел ограничение на розничную продажу всей алкогольной продукции с 21.00 до 9.00

Кстати, дистанционная продажа алкоголя ночью осуществляется и в других сибирских городах. В Новосибирске и Красноярске такие службы появились еще в феврале 2012 года.

Наталья СОХАРЕВА.

 
Фоторепортаж