Музыка без ограничений

16:45, 31 октября 2012г, Общество 1265


Музыка без ограничений Фото №1

Рубцовский территориального центр социальной помощи семье и детям выиграл грант фонда «Сердце на ладони». Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, специалисты будут оказывать особую социально-психолого-педагогическую помощь.

Благодаря проекту в рамках программы «Музыка для всех» мамы с ребятишками приходят в детскую музыкальную школу и слушают песни и музыкальные произведения в исполнении юных музыкантов. Для ребят с ограниченными возможностями посещение таких мероприятий позволяет получить опыт общения со сверстниками, дает представление о детском коллективе, расширяет их представления о мире.

Разработан ряд музыкальных программ, в которых дети не остаются пассивными зрителями, а вовлекаются в происходящее. Среди них – музыкально-ритмические упражнения, игра на шумовых инструментах, музыкальное инсценирование.

Подобные мероприятия имеют и еще одну воспитательную цель: учащиеся музыкальной школы узнают, что в мире есть и другие дети, к которым надо относиться с пониманием и уметь с ними общаться.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

 
Фоторепортаж