Без дела не сидел

16:22, 23 ноября 2012г, Общество 1238


Без дела не сидел Фото №1

Телеграмму от президента России жителю барнаульского посёлка Южного Михаилу Степановичу Степаненко принесли рано утром 21 ноября, в день его 90-летия.

Поздравить ветерана с круглой датой приехали первый заместитель главы администрации Центрального района Виктор Подзоров, представители социальной службы и поселковой администрации. Они вручили юбиляру тонометр от губернатора края и другие подарки.

Михаил Степаненко на фронте с первых дней Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года попал в плен, через год был освобождён и продолжил воевать. В 1944 году Степаненко получил тяжелое ранение, но из армии его демобилизовали по инвалидности только осенью победного сорок пятого.

Вернувшегося домой фронтовика выбрали председателем артели им. Жукова в селе Локоть, в 1949 году он с семьей переехал в Рубцовск, где почти сорок лет проработал на тракторном заводе. Здесь Михаил Степанович прошёл путь от шлифовщика и мастера до начальника сначала инструментального цеха, потом механического и начальника ОТК завода, окончил техникум.

Какую бы должность Степаненко ни занимал, он всегда вёл и общественную работу. Когда ушёл на пенсию, тоже не сидел без дела. В 1987-м его избрали председателем городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов, который он возглавлял до 2001 года. Он наладил тесную связь совета с учебными заведениями, военкоматом, советами ветеранов предприятий. При его участии создавались музеи боевой славы в школах и училищах, построен памятник воинам Рубцовского пехотного училища.

У него множество наград: ордена Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медали за воинские и трудовые заслуги. В 2002 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Рубцовска». Последние десять лет ветеран живет в Барнауле. Вместе с женой Марией Платоновной, не дожившей полгода до его юбилея, Михаил Степанович вырастил трёх дочерей, у него четверо внуков и двенадцать правнуков.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж