Нужны повара и кондитеры

15:36, 27 ноября 2012г, Общество 1342


Нужны повара и кондитеры Фото №1

Вопросы обеспечения кадрами предприятий общественного питания стали главными для участников «круглого стола», прошедшего в центре занятости населения (ЦЗН) Барнаула.

- В городе нужны работники пищевой сферы, - так коротко обозначил суть проблемы генеральный директор ОАО «Комбинат школьного питания – Глобус» Евгений Скурлатов.

Как выяснилось, источник проблемы не только в том, что за последние годы значительно вырос спрос на работников сферы общественного питания, но и в том, что желающих получить соответствующее образование не так уж и много. В итоге, по данным статистики, на семь состоящих на учете безработных со специальностью «повар» приходится 151 вакансия от работодателя. Более того, появление нового высокотехнологичного пекарного оборудования требует повышения квалификации работников.

По словам заместителя директора ЦЗН Светланы Фурсовой, для решения общей задачи учебные заведения должны активнее включаться в процесс подготовки востребованных рынком специалистов. Светлана Адольфовна также пригласила работодателей в полной мере принимать участие в программах службы занятости: профподготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных, стажировка работников. Она отметила, что в этом году впервые стажировка выпускников возможна не только на Алтае, но и в других регионах России. 

Константин Сомов.

 
Фоторепортаж