НЕ ГАСНЕТ СВЕТ В НОЧНОМ ОКНЕ...

00:00, 16 октября 2010г, Общество 1668


НЕ ГАСНЕТ СВЕТ В НОЧНОМ ОКНЕ... Фото №1

Когда в Новороссийской средней школе узнали, что преподаватель русского языка и литературы Тамара Чмеленко стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России-2010», все педагоги за нее радовались. Ведь в коллективе Тамару Евдокимовну уважают, с нее берут пример молодые коллеги. Среди них есть ее бывшие ученики.

Вдохновения – мало…

Начав работать в школе после окончания педагогического института, она впервые постигала истину: чтобы в классе не было проблем с дисциплиной и отстающих, надо увлечь ребят интересным делом. Убедилась в этом после того, как организовала драматический кружок. Актерские успехи окрылили мальчишек и девчонок, в классе не стало двоечников. Начинающей учительнице повезло, что первым наставником у нее была опытный педагог Валентина Максимовна Ляшева. До сих пор помнится, как она по–дружески, необидно предостерегала:

- Вдохновение, для учителя литературы в особенности, необходимо, да этого мало. Требуйте от учеников не только знаний, но и культуры поведения, будьте справедливой, и ребята оценят вас.

Как же пригодились эти наставления! И сейчас она стремится к тому, чтобы при изучении того или иного произведения школьники сопоставляли поступки героев со своими, учились на их ошибках, следовали добрым примерам. Ученики верят Тамаре Евдокимовне: если ставит тройку или пятерку – значит, заслуженно. Двойки же никто не получает. По литературе показатели учащихся выше районных и краевых. Ученики Чмеленко побеждают в олимпиадах районного и краевого уровней.

Между нами и… главой района

На уроке литературы звучит музыка. Ребята внимательно слушают фрагмент из «Полета шмеля» Римского-Корсакова, ведь им нужно сегодня написать сочинение на тему «Какое состояние природы я представил себе, слушая музыку?». Что и говорить, работа творческая. Именно к ней и призывает постоянно педагог. Ребята проходят путь от составления ребусов, кроссвордов, загадок, сказок, сочинения, стихов, рассказов в пятом классе до эссе, рефератов, проектов, презентаций и научно-исследовательских работ в одиннадцатом.

В молодости Чмеленко работала в редакции газеты. Это помогает ей теперь вести кружок юных журналистов «Перышко». В школе выходит газета «Между нами». Учащиеся пишут статьи, эссе, поднимают важные проблемы. Например, в публикации об экологической обстановке в селе ребята информировали администрацию поселка Новороссийский о недостатках в благоустройстве, призвали сверстников принять участие в озеленении, обратились к главе района с просьбой о восстановлении водопровода. Чтобы их голос был услышан, юнкоры отослали статью в районную газету «Хлебороб Алтая», с которой сотрудничают. Изучая азы журналистики, ребята получают информацию о работе в редакции, это им помогает плодотворно заниматься исследованиями в научном обществе учащихся «Росток».

В перерыве между уроками в кабинет Чмеленко вошла десятиклассница Ирина Горбачева – новый редактор школьной газеты, чтобы вместе с преподавателем «поколдовать» над макетом очередного номера, в котором большое место займет рассказ об итогах работы за год ученической производственной бригады «Росток». Коллектив, имеющий в своем распоряжении 400 гектаров пашни, не раз выходил победителем в краевом соревновании, занял призовое место в международном конкурсе имени А.Макаренко. (Об этом «Алтайская правда» писала в марте этого года).

Недаром школьное научное общество и бригада имеют одинаковые названия. В одном из сочинений читаем: «Работа в бригаде дала мне многое. Теперь я не смогу жить спокойно, жить только ради себя. Ведь мир держится на таких, как эти ребята, стремящиеся к поиску всего нового…»

Задачу обучения Тамара Евдокимовна видит не просто в сообщении знаний по предмету, а в подготовке выпускников к выходу в деловую жизнь. В школах района работают учителями русского языка и литературы четыре ее воспитанницы, одна учится на втором курсе Барнаульской педагогической академии. Готовится к поступлению на филфак Ирина Горбачева. Она успешно выступила в краевом конкурсе «Шаг в будущее».

Рубцовский район.

Уже далеко за полночь, а в ее комнате все еще горит свет: у Тамары Евдокимовны вошло в привычку два-три часа ночного времени отводить для чтения. Любовь к книге привил ей с детства отец – сельский бухгалтер. В дом постоянно по подписке приходили толстые журналы, многие из них сохранились и по сей день. Сейчас в личной библиотеке педагога не одна тысяча томов. Среди них немало исторических романов. На день рождения муж ежегодно дарит по десять книг. Любит Тамара Евдокимовна перечитывать классику. Радуется, что возвращаются в учебную программу вычеркнутые из нее произведения, что молодежь уже все меньше привлекают низкопробные детективы.

Тамара Евдокимовна считает, что учитель должен постоянно пополнять багаж своих знаний. Когда в школе появился кабинет информационно-коммуникационных технологий, некоторые педагоги-ветераны не стали учиться работать на компьютерах, она же не постеснялась обратиться за помощью к молодым коллегам. Теперь Чмеленко с удовольствием проводит уроки в кабинете, оснащенном компьютерами с выходом в Интернет и мультимедиа-аппаратурой, учит ребят работать с электронными словарями, библиотекой, «репетитором». Слабому ученику позволяет повторить материал несколько раз, сильные школьники получают более трудные варианты. Интересно проходят занятия с использованием мультимедийного проектора, интерактивной доски, электронной детской энциклопедии «Кирилл и Мефодий». Тамара Евдокимовна щедро делится своим опытом.

Фоторепортаж