Художник, наставник...

16:07, 22 февраля 2013г, Общество 1570


Художник, наставник... Фото №1

В выставочном зале Союза художников завершается персональная выставка бийского живописца, искусствоведа и педагога Гаврила Прибыткова. В экспозиции – десятки живописных и графических работ в разных жанрах и техниках. В витринах представлены самые значительные из его научных работ – книги и монографии, посвященные алтайскому живописцу Григорию Чорос-Гуркину и художнику Дмитрию Кузнецову (у которого, кстати, учился и сам Прибытков), художественной культуре Алтая, педагогике и многому другому. Всего за плечами автора, кандидата философских наук, более 80 научных работ!

Но главное место на выставке, разумеется, занимают живописные пейзажи Гаврила Ивановича: яркие, очень настроенческие виды южных городов, Черного моря в шторм и ясную погоду («Скалистый берег Геленджикской бухты», «Декабрьский вечер в старом Сочи», «Хоста. Осенний день»), уютные бийские улочки и дворики и, разумеется, природа Горного Алтая. Общее впечатление от этой части экспозиции прекрасно выразили зрители, оставившие записи в книге отзывов: «Как вы умеете увидеть красоту даже в самом обычном! Спасибо за любовь к природе, необыкновенное чувство цвета, воздуха, состояния». И еще: «Сколько тепла, тихой нежности, любви к природе в ваших картинах… Смотришь на них – и душа наполняется спокойствием».

Также в экспозиции представлена графика разных лет – портреты (в том числе коллег-преподавателей и студентов) и пейзажи, выполненные карандашом, сангиной, фломастерами и тушью.

Гаврил Прибытков родился в 1933 году в селе Новиково Бийского района. Окончил Бийское педагогическое училище и отделение журналистики Уральского университета им. А.М. Горького в Свердловске. Работал в газете «Бийский рабочий» заведующим отделом культуры и писем и преподавал в Бийском педагогическом институте. Читал лекции по истории отечественного и зарубежного изобразительного искусства. Преподавал рисование, эстетику, философию, художественную культуру Алтая, руководил написанием диссертаций. Педагогическая и научно-исследовательская деятельность Прибыткова была отмечена орденом «Знак Почета». Его работы находятся в собрании краевого Художественного музея, Национального музея Республики Алтай, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Любовь КАРПОВА.

 
Фоторепортаж