Приоритет – прозрачность

18:42, 27 февраля 2013г, Общество 1111


Приоритет – прозрачность Фото №1

Заместители губернатора Алтайского края Борис Ларин и Даниил Бессарабов провели совместное заседание краевых комиссий по проведению административной реформы и вопросам повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг.

Борис Ларин отметил, что к вопросам обеспечения высокого уровня прозрачности деятельности органов исполнительной власти Алтайского края следует отнести и обеспечение доступности ознакомления с бюджетом, развитие системы программно-целевого управления и повышение эффективности деятельности бюджетных учреждений на территории края, общественного обсуждения проектов законов и краевых программ.

Даниил Бессарабов напомнил о задачах в рамках реализации принципа одного окна. «Указом президента РФ № 601 определен показатель - 90% доступности государственных и муниципальных услуг по месту пребывания граждан. На практике это означает, что с 2015 года у нас в стране практически не будет людей, которые ходят по различным организациям, собирая справки, стоят в очередях. Они смогут получать услуги в многофункциональном центре по месту жительства быстро, качественно, в комфортных условиях. Для реализации такого подхода необходимо, чтобы в режиме шаговой доступности – в каждом городском округе, центре муниципального района – был создан многофункциональный центр. При этом норматив – одно окно МФЦ на 5 тысяч человек обслуживаемого населения, в небольших муниципальных образованиях - одно окно на 2 тысячи человек», - разъяснил заместитель губернатора края, подчеркнув, что комплекс обсуждаемых мероприятий относится к числу абсолютно приоритетных.

 
Фоторепортаж