Сберечь флору и фауну края

16:25, 19 марта 2013г, Общество 1604


Сберечь флору и фауну края Фото №1

19 марта Всемирный фонд дикой природы (WWF) России объявил конкурс на грант в специальной номинации «Сохранение биологического разнообразия Алтайского края».

Спонсором этого крупного экологического проекта выступило известное алтайское предприятие «Золото Курьи».

Ещё в прошлом году, к 75-летию края, в компании приняли решение о выделении трех миллионов рублей на мероприятия по защите нашей природы. Соответствующие документы были направлены в WWF России. 12 марта пришло подтверждение о проведении конкурса на лучший проект по сохранению биологического разнообразия края. Для этого спонсорами выделяется несколько грантов на общую сумму 2,5 миллиона рублей. Кстати, номинация объявлена только для организаций, работающих в нашем регионе.

Сроки реализации заявленных проектов определены с 1 июня с.г. по 14 февраля 2014 года.

К участию в конкурсе приглашаются организации всех форм собственности, в том числе бюджетные, работающие в сфере охраны и рационального использования биологического разнообразия Алтайского края. Сюда входят федеральные и региональные природоохранные структуры, НПО, университеты и другие. Для этого необходимо до 21 апреля этого года по электронной почте: pzbbanova@WWF.ru направить в фонд свою заявку (форма выставлена на его сайте). К ней должен быть приложен скан сопроводительного письма с подписью директора организации и печатью, а также скан свидетельства о регистрации. Подтверждение о получении заявки придёт в течение суток.

Как сообщают в WWF России, заявки будут оцениваться по следующим критериям: территория реализации проекта (край или конкретная местность, район), местонахождение организации, планирующей его осуществить, актуальность и потенциальная значимость, проработанность и эффективность запланированных мероприятий, направленных на решение поставленных проектом задач. Конечно, будут учитываться новизна и оригинальность проекта, обоснованность его бюджета, устойчивость полученных результатов в течение трех - пяти лет и прочее. Ведь главная задача выделяемых грантов – реальное улучшение состояний популяций биологических видов и мест их обитания. Фонд в первую очередь интересуют заявки с конкретным результатом на земле, но и научные исследования, разработка рекомендаций специалистов имеют шансы завоевать его грант.

В состав конкурсной комиссии войдут представители Всемирного фонда дикой природы, администрации Алтайского края, АКЗС, спонсора - компании «Золото Курьи».

Кроме того, это предприятие выделяет 500 тысяч на проведение ещё двух грантов: конкурса на лучший материал среди журналистов края, пишущих на темы сохранения природы (заявки принимаются до 27 декабря), и специального обучающего семинара для них, который планируется провести в июне.

Как пояснил «АП» генеральный директор «Золото Курьи» Валерий Гуминский, перечисление всей суммы в три миллиона рублей на указанные гранты уже осуществлено через учредителей предприятия – компанию «Адамас».

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж