ПОДЕЛИЛИСЬ ТЕПЛОМ И ХЛЕБОМ

00:00, 22 октября 2010г, Общество 1662


ПОДЕЛИЛИСЬ ТЕПЛОМ И ХЛЕБОМ Фото №1

Николаевка сегодня, если взглянуть сверху, похожа на один большой человеческий муравейник. Непрерывно прибывают и убывают машины, люди, что-то тянут, увозят, привозят. 

Вот и председатель совета ветеранов ОАО «Кучуксульфат» Федор Кандауров приехал по поручению своего коллектива и генерального директора Владимира Нечепуренко. Коллектив предприятия в самом начале возрождения Николаевки прислал в село свою делегацию. Отсюда она привезла на завод видеофильм. Посмотрев его, химики собрали более полумиллиона рублей, спросили у главы администрации села Николаевка, в каком виде погорельцы хотели бы получить эту помощь. «Лучше в виде угля», - попросила Тамара Руденко. Заводчане закупили и привезли 180 тонн. Подвезут и остальные сто тонн. А когда Николаевка оправится от пожара, приедут, чтобы порадоваться за ее жителей.

Стройка в селе идет по напряженному графику. Здесь начали оклеивать стены квартир обоями. А в одном из домов уже живут монтажники-сантехники. Они смонтировали отопление в школе, где живет большинство строителей, начался ремонт кабинетов, вот они и нашли выход. Печь для автономного обогрева установили и топят ее на ночь. Такие, кстати, устанавливаются в каждом доме.

Школа тоже одевается на зиму в утеплитель и новый наряд. Неподалеку от нее уже закладывается фундамент церкви. Говорят, что она когда-то была именно здесь. Предприниматель Николай Кузнецов показал мне старинное здание, которое чудом уцелело. «По-видимому, в нем были какие-то подсобные помещения, а может, дом священника, - делает предположение он. – Меня батюшки попросили курировать ход строительства храма. А чего тут курировать, строят профессионалы. Вот когда дело до дерева дойдет, тогда я смогу что-то посоветовать. А церковь будет красивая». Он достает лист с рисунком возрождаемого храма.

Сам Николай делал срубы домов, бань. «У меня теперь работы в-о-о-о-н сколько», - разводит он широко руками, словно хочет обнять всю Николаевку.

Много работы и у коллектива столовой СПК «Совхоз «Энгельский». Это на его плечи возложили обязанность кормить ежедневно до 800 человек. Среди них погорельцы, строители, специалисты различных районных и краевых служб. Погорельцев кормят бесплатно, а остальных за деньги. Завтрак 19 октября стоил 23 рубля, обед – 50.

Заведующая столовой Раиса Боровинская рассказывает, что коллектив, который работает сегодня под ее началом, сборный. Люди пришли и из других столовых, с биржи. Работают все не щадя себя.

- Да что мы, вы посмотрите, как работает наша пекарня. Как стараются наши предприниматели накормить всех свежим хлебом, – переводят разговор на другую тему женщины в совхозной столовой.

Маленькую пекарню и ее хозяйку нахожу в здании, которое стоит у входа на стадион. Галина Зикратова полтора десятка лет отстояла на бирже труда. Ее семья переехала в Николаевку из Казахстана в 1994 году. Полтора года назад Галина пришла в очередной раз в центр занятости с идеей мини-пекарни, которую ей подкинула дочь Татьяна. Бывшая тогда директором центра Мария Ткаченко предложила Галине участвовать во всероссийском конкурсе и получить грант.

- Надо мной все смеялись, - вспоминает Галина Владимировна. – Но поддержали дома. Дочь, экономист по образованию, сын-предприниматель, муж… Составили бизнес-план и отправили. До меня эту разрушенную раздевалку на стадионе пытались превратить в доходное место человек десять. И ничего у них не вышло.

Мы открылись в этом году 20 августа. А тут пожар. Свой дом муж и сын отстояли. У нас на 9 сентября был большой заказ: казахская диаспора готовилась к своему празднику. Пожар начался в 4 часа дня, уже улица горела, а мы пекли. Муж позвонил: «Убегайте!» Мы и убежали за дорогу. А муж и сын остались, и свой дом тушили до 3-х часов ночи. Уже и сено загорелось, и сарай, а они все тушили. Я постоянно на телефоне, звонила им и звонила. До пекарни огонь не дошел, но у меня начались потери: ушли пекарь, его помощник, подсобный рабочий.

Выручила семья. Дочь, которая учится на юридическом факультете, взяла академический отпуск, стала работать в пекарне, сын и муж впряглись, пришли на помощь племянница, сестра, знакомая. Люди в селе рады тому, что мы выстояли.

А как же им не радоваться! Хлеб из этой маленькой пекарни так вкусно пахнет!..

Свежими новостями в тот день со мной поделились начальник управления эксплуатации ОАО «Алтайгазпром» Юрий Лемешко и заместитель главы администрации Михайловского района Сергей Паршин. Юрий Александрович показал новый «Навигатор», машину для горизонтального бурения, еще более мощную, чем та, которая недавно вышла из строя. Коллектив Лемешко еще более ударными темпами продолжает прокладывать водопровод в дома.

А с Сергеем Ивановичем мы дошли до связистов. Ведущий инженер краевого радио- телепередающего центра Юрий Огнев уже установил оборудование и передатчик для приема сигналов цифрового телевидения. Часам к 10 вечера обещал завершить наладку аппаратуры. 

Фоторепортаж