В боевой готовности

17:44, 01 июля 2013г, Общество 1534


В боевой готовности Фото №1

За счёт обильных осадков количество возгораний в зеленых массивах (по сравнению с прошлым годом) уменьшилось в 16 раз. Как отмечают специалисты, это не повод расслабляться, ведь сегодня густая травяная растительность в лесу в какой-то степени служит подушкой безопасности при пожаре, высохнув, осенью она станет пищей для огня.

Это подтвердил начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Зверев:

- Очень радует, что весна у нас была довольно спокойной в связи с погодными условиями. Но мы предполагаем, что осень будет серьезная. Влаги сейчас много, трава активно растёт. Необходимого количества осадков осенью может и не быть. В августе трава уже начнёт желтеть и у нас начнутся пожары. Большую опасность представляют и сельхозпалы, которые возникают осенью. Для борьбы с огнем мы будем мобилизовать все наши силы и средства, которые постоянно находятся в состоянии боевой готовности.

Со слов Александра Зверева, для борьбы с пожарами лесопожарные службы края оснащены всем необходимым оборудованием и техникой: 148 пожарно-химических станций, 33 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, 157 пожарных наблюдательных вышек, 55 из которых оборудованы системами видеонаблюдения, есть вертолеты. Всего на вооружении алтайских лесников 7693 единицы техники и оборудования. Благодаря такому комплексу сил и средств лесные пожары в крае тушат максимально оперативно.

Ирина Лазыкина.

 
Фоторепортаж